Skip to main content

AirTag на связке ключей

Решение семьи использовать несколько меток AirTags для своей машины помогло ускорить ее возвращение после того, как ее угнал вор и в нее стреляли.

Устройства слежения, такие как AirTags, становятся все более распространенными в качестве средства защиты ценных предметов. Однако воры прекрасно осознают, что их могут выследить еще долго после совершения преступления.

В случае с одной семьей в Вашингтоне, округ Колумбия, их готовность помогла отследить их транспортное средство, несмотря на попытки вора уклониться от отслеживания.

По сообщению ABC7 News, семья поселенцев была угнана мужчиной с пистолетом в юго-восточном округе Колумбия. «Я разгружал машину, и с этой стороны от меня подошел мужчина и показал мне пистолет», — объяснил Шон Сеттер.

Потребовав ключи, угонщик уехал на семейном автомобиле, за ним последовала красная машина и сообщник, который помог угонщику.

Затем Сеттлер объяснил, что в качестве меры предосторожности они хотели разместить в машине метки AirTags, чтобы отслеживать ее местонахождение. Решение, которое, безусловно, помогло в этой ситуации.

В машине хранились две бирки AirTags: одна на кольце для ключей, а другая спрятана в машине. AirTags также были записаны на учетную запись его жены, поэтому их можно было быстро найти на ее iPhone.

Вскоре после отъезда вор выбросил iPhone мужа из машины на стадионе RFK, а также бросил брелок AirTag. Однако другой спрятанный AirTag они не нашли.

В результате полиция смогла найти машину чуть более чем через час после того, как она была украдена.

В то время как автомобиль был восстановлен, страховая компания посчитала, что он полностью уничтожен из-за износа, которому он подвергся за короткий промежуток времени. Повреждения от проезда через дворы привели к протечке масляного поддона, а также он получил пулевое ранение с одной стороны после участия в перестрелке.

Полиция произвела арест по делу через день после угона автомобиля.

Семья поступила правильно, связавшись с полицией и предоставив правоохранительным органам отследить автомобиль, поскольку не каждый случай, когда владелец пошел за угонщиком, заканчивается хорошо.

В другом случае угона автомобиля в апреле, когда AirTag использовался для отслеживания автомобиля, подозреваемый вор был застрелен в украденном грузовике его владельцами. В августе 2022 года житель Нью-Йорка преследовал угонщиков мотоциклов с помощью AirTag, но закончил столкновение сломанным носом.