Skip to main content

Китайский технологический гигант Baidu подал в суд на Apple и ряд разработчиков приложений, чтобы остановить появление в App Store потока поддельных приложений-роботов Ernie.

Baidu подала иск в пекинский народный суд Хайдянь в пятницу и подала в суд на Apple и разработчиков поддельных приложений для ботов Ernie. Он пытается заставить Apple удалить оскорбительные поддельные приложения и помешать их создателям предлагать их.

Бот Ernie (улучшенное представление посредством интеграции знаний) — это чат-бот с искусственным интеллектом, аналогичный ChatGPT и Google Bard. Пользователи могут задавать вопросы или запрашивать утверждения, а бот создает ответ на основе информации в графе знаний.

В то время как Ernie открылся в марте, Baidu еще не сделала приложения для сервиса, оставив место, которое пытаются заполнить другие разработчики. «В настоящее время у Эрни нет официального приложения», — говорится в заявлении Baidu, с которым ознакомилось агентство Reuters.

«До официального объявления нашей компании любое приложение Ernie, которое вы видите в App Store или других магазинах, является подделкой», — говорится в заявлении через официальный аккаунт «Baidu AI» в WeChat.

Вместо того, чтобы предоставлять открытый доступ, бот Эрни доступен только пользователям, которые подали заявку на коды доступа. Baidu использовала свое заявление, чтобы предостеречь пользователей от продажи кодов.

Apple пока публично не комментирует судебные иски против себя и разработчиков App Store. Поиск в App Store, проведенный Reuters в субботу, показал, что по крайней мере четыре поддельных приложения-бота Ernie все еще доступны.