Skip to main content

Джо Байден давно придерживается политики профсоюзного движения, и сегодня президент выразил свою поддержку работникам розничной торговли Apple, которые проголосовали за создание профсоюза на выходных. «Я горжусь ими», — сказал Байден, когда его спросили о разработке. «Рабочие имеют право решать, при каких условиях они будут работать или не работать».

«Всем от этого лучше, в том числе и конечному продукту всегда лучше», — добавил президент. Агентство Reuters впервые сообщило о комментариях Байдена в отношении первого розничного магазина Apple, объединившегося в профсоюзы.

Первый союз Apple Store

События произошли в магазине Apple Towson в Мэриленде, где 65 сотрудников проголосовали за создание профсоюза. В ходе этих усилий против объединения в профсоюзы проголосовало 33 человека.

Национальный совет по трудовым отношениям объявил об этом в субботу, добавив, что профсоюз работников розничной торговли будет сотрудничать с Международной ассоциацией машинистов и работников аэрокосмической отрасли.

Корпоративное сопротивление

Хотя корпорация Apple не прокомментировала создание профсоюза в первом магазине Apple Store, компания заметно выступила против усилий сотрудников по объединению в профсоюзы. Apple обвиняют в использовании тактики уничтожения профсоюзов, чтобы лишить рабочих поддержки до того, как они смогут проголосовать.

В прошлом месяце розничный магазин в Атланте, штат Джорджия, отложил голосование профсоюза после того, как после вмешательства Apple поддержка сократилась. Розничные магазины Apple в Нью-Йорке и Кентукки также начали продвигаться к голосованию профсоюзов, и магазин в Джорджии планирует провести свое голосование в будущем.

Компания отчасти препятствовала усилиям профсоюзов, утверждая, что она была бы менее гибкой в ​​улучшении вознаграждений работникам, если бы переговоры были важным фактором.

В мае Apple повысила заработную плату работникам розничной торговли, что явно должно было удовлетворить тех, кто выступает за объединение в профсоюзы. Аналогичным образом Apple объявила о повышении заработной платы десять лет назад после того, как серия статей в New York Times привлекла внимание к условиям труда.

Ожидается, что будущая организация охватит дюжину магазинов Apple Store по всей территории США, поскольку движение профсоюзов продолжает распространяться.