Skip to main content

Трудовая жизнь все баланс |  Пиксельный скриншот календаря с цветовой кодировкой

Я всегда использовал календари с цветовой кодировкой, чтобы легко различать разные категории деятельности — то, что я перенес из использования цветных ручек в старые времена Filofax (пожалуйста, притворитесь, что вы достаточно взрослый, чтобы получить ссылку, спасибо).

Я просто нахожу, что это дает мне лучшее представление о моем дне или неделе, когда я вижу, что у меня много работы, много общественных мероприятий и так далее. Но я понял, что это также отличный визуальный способ получить представление не только о моем балансе между работой и личной жизнью, но и о балансе деятельности в моей жизни…

Я, очевидно, удалил содержимое со снимка экрана моего календаря, но цвета указывают на категорию:

Работа (синий) Админ (серовато-бледно-зеленый) Развлечения (оранжевый) Домашние проекты (светло-зеленый) Видеопроекты (темно-зеленый) Благополучие (фиолетовый) Сообщество (бирюзовый)

У меня также есть несколько других категорий для временного использования. Например, когда я был в Буэнос-Айресе с друзьями, я использовал общий календарь, чтобы отслеживать, кто и когда был. Это было особенно полезно для проверки того, когда квартира свободна для уроков танго.

В эти дни я работаю очень цивилизованно, поэтому мой баланс между работой и личной жизнью превосходен, но в последнее время я хотел убедиться, что у меня есть хороший баланс между другими вещами в моей жизни.

Например, видеосъемка/кинопроизводство. Это то, где у меня было больше хороших намерений, чем реальных действий. Мероприятия, направленные на благополучие и психическое здоровье, такие как ведение дневника, также находятся в центре внимания.

Я понял, что мой календарь с цветовой кодировкой обеспечивает очень простой способ увидеть, как я справляюсь с этим балансом. Например, если темно-зеленого нет, это сигнализирует о том, что я не выполняю свои планы на видео, и мне нужно что-то запланировать. Если фиолетового нет, это сигнал о том, что я, возможно, не забочусь о своем благополучии. Если оранжевого слишком мало, то мне нужно запланировать более забавные вещи.

Также очень важны пустые области! Я социальный интроверт, то есть мне нравятся люди, но общение — это расход энергии, поэтому мне нужны периоды одиночества, чтобы перезарядиться. Переполненный календарь также является признаком того, что необходимы перемены.

Если эта идея нравится и вам, как вы это делаете?

Как настроить Календарь, чтобы увидеть свой жизненный баланс

Вы можете сделать это на iPhone, iPad или Mac. Лично я нахожу такие вещи проще на большом экране, поэтому я предоставлю инструкции, как сделать это на Mac.

Сначала выберите категории. Я рекомендую вам подумать о том, что важно в вашей жизни; все, что вы хотите сделать больше; и все, что вы хотите делать меньше.

Когда у вас есть категории, создайте по одному календарю для каждой:

Щелкните значок календаря в левом верхнем углу между значками свертывания и папки «Входящие». Коснитесь двумя пальцами любой неиспользуемой области в сером столбце слева. к этому

Если есть один из этих календарей, который вы, вероятно, используете чаще всего, вы можете установить его по умолчанию:

Перейдите в «Календарь» > «Настройки». Внизу выберите календарь по умолчанию.

Наконец, назначьте записи календаря одному из созданных вами календарей:

Коснитесь записи двумя пальцами. Выберите «Календарь», затем выберите категорию, к которой вы хотите ее присвоить.

Вот и все! Это займет немного времени, если у вас много будущих запланированных действий или если вы хотите сделать это и для прошлых событий, но вы будете удивлены, насколько быстро это произойдет.

Назначение новых событий календарю

Чтобы добавить будущие события, просто выберите «Новое событие» обычным способом, а затем коснитесь раскрывающегося меню в правом верхнем углу:

Откроется окно выбора календаря:

Вот и все

Как только вы войдете в привычку, назначение календаря для каждой новой записи станет вашей второй натурой. Затем просмотр недели дает хороший обзор того, как вы делаете для баланса, и можно быстро пролистать недели, чтобы получить хорошее представление о том, как все выглядит с течением времени.

Делаете ли вы что-то подобное или у вас есть другие советы для обеспечения хорошего баланса в вашей жизни? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.