Skip to main content

Популярный HTML и текстовый редактор BBEdit от Bare Bones получает большое обновление с версией 14 для Mac. Новый выпуск включает более 40 дополнений, включая интегрированные примечания, расширенные функции для разработчиков, такие как поддержка LSP, новые встроенные языки, виртуальные среды Anaconda и многое другое.

Разработчик Bare Bones поделился новостью на своем веб-сайте сегодня, подробно описав все новое и обновленное с помощью BBEdit 14.

Что нового в BBEdit 14?

Много. Мы рекомендуем вам прочитать полные примечания к изменениям BBEdit 14.0. (Мы потратили много времени на написание этих заметок, поэтому было бы здорово, если бы кто-нибудь их прочитал. Будь то кто-то.)

Чтобы наверстать упущенное, есть также примечания из любых более старых версий, которые мы выпустили с момента вашего последнего просмотра.

Основные моменты включают заметки, поступающие с функцией автосохранения:

Примечания. Мы знаем, что многие из наших клиентов создают множество безымянных документов для быстрого создания заметок и полагаются на легендарную стабильность BBEdit и надежное восстановление после сбоев для защиты своей работы. Мы добавили новую функцию «Заметки» в BBEdit 14, которая предоставляет большое количество способов создания заметок, которые автоматически сохраняют себя и, что, возможно, более важно, автоматически называют себя, чтобы вам не приходилось задаваться вопросом, какие из ваших 305 документов «без названия» — это именно то, что вам нужно.

Другие важные нововведения включают виртуальные среды Anaconda, которые наверняка будут популярны среди специалистов по данным или тех, кто быстро переключается между конфигурациями библиотек. «BBEdit 14 будет использовать conda или miniconda для обнаружения ваших виртуальных сред и предоставляет механизм переключения активной среды для использования при запуске инструментов и сценариев Unix из BBEdit».

В BBEdit 14 также есть шесть основных дополнений для разработчиков благодаря поддержке протокола языкового сервера (LSP):

Улучшенное завершение текста для конкретного языка; Улучшенное определение поиска; Помощь в указании параметров функции; Новые возможности кодовой навигации; Подсветка синтаксиса и семантики в окне; Переформатирование документов в зависимости от языка.

Новая встроенная языковая поддержка включает:

Текстовые файлы Go R Rust Common Lisp Scheme Clojure и Pixar USD

Еще одно простое, но удобное дополнение — «Повторить последнюю команду» в меню «Правка» с помощью сочетания клавиш + Y.

Ознакомьтесь с огромным списком дополнений, изменений и исправлений в полных примечаниях к выпуску BBEdit 14 здесь.

BBEdit 14 оптимизирован для компьютеров Mac M1 и стоит 49,99 долларов за индивидуальную лицензию со скидками для тех, кто обновляется с версии 13 или более ранней, или тех, кто обновляется с версии Mac App Store. Bare Bones также предлагает многопользовательские цены.