Skip to main content

Как вы, наверное, уже знаете, iMessage — это платформа для обмена мгновенными сообщениями от Apple. Он был представлен в 2011 году, и Apple никогда не делала его доступным для Android или Windows. Это расстроило многих пользователей, особенно тех, кто хочет перейти с iOS на Android, но не хочет терять доступ к iMessage. Благодаря Beeper пользователи Android наконец-то могут использовать iMessage на других платформах, но за это приходится платить.

Что такое Бипер?

Бипер не совсем новый. На самом деле, об этом было объявлено в январе 2021 года. Приложение было создано основателем умных часов Pebble Эриком Мигиковски и фактически действует как концентратор для нескольких платформ обмена сообщениями, включая Telegram, WhatsApp, Slack, Messenger и iMessage.

Приложение Beeper доступно на всех основных платформах: iOS, Android, Windows, macOS и Linux. Это означает, что вы можете получить доступ к iMessage на любой из этих платформ через Beeper, и это делает приложение еще более интересным. В конце концов, Beeper не первый и не единственный центр приложений для обмена сообщениями. Но как это работает?

Когда был анонсирован Beeper, он полагался на реальное устройство Apple для работы с iMessage. У пользователей была возможность настроить взломанный iPhone или Mac в качестве сервера iMessage. Таким образом, устройство будет синхронизировать сообщения с Beeper, чтобы пользователь мог получить к ним доступ в любом месте.

Но сейчас все немного по-другому. Beeper отказался от старого метода в пользу нового облачного сервера. Это означает, что у Beeper теперь есть собственные серверы Mac для входа в Apple ID пользователей и интеграции iMessage с приложением. В результате пользователям больше не нужно устройство Apple для использования iMessage с Beeper — обо всем позаботится компания.

Как это использовать?

На данный момент Beeper остается доступным в виде частной бета-версии. Любой, кто хочет попробовать Beeper, может зарегистрироваться, чтобы получить приглашение. Я спросил у разработчиков, когда платформа станет доступна для всех, но оценок пока нет. Мне сказали, что каждую неделю новую группу пользователей приглашают присоединиться к Beeper.

После того, как вас приняли в Beeper, вам необходимо настроить свою учетную запись. По крайней мере, во время бета-тестирования настройка выполняется вручную с помощью человека, работающего в Beeper. Мне пришлось запланировать звонок с представителем приложения, который помог мне все настроить. По словам Мигиковски, это помогает команде «выявлять любые возникающие проблемы и немедленно их устранять».

После настройки приложения Beeper на моем Mac я смог войти в приложение Android. iMessage был там и работал, как ожидалось. Beeper использует iCloud для загрузки сообщений с устройств Apple, поэтому у вас будет доступ ко всем разговорам. Однако предыдущие чаты не загружаются в приложение.

Beeper позволяет использовать iMessage на Android и Windows.

Поскольку у приложения есть доступ к вашему Apple ID, оно также загружает ваши контакты из iCloud, чтобы вам было еще проще общаться с друзьями и семьей через Beeper. И на удивление все работает как положено. Я смог отправлять и получать сообщения iMessages с Galaxy S22 Ultra. Вы также можете отправлять и получать мультимедиа, голосовые сообщения и даже реакции.

Это происходит по цене

Да, Бипер работает, как и было обещано. Но у приложения есть цена. Во-первых, Beeper стоит 10 долларов в месяц. Чтобы настроить свою учетную запись, вы должны добавить свою кредитную карту для оплаты ежемесячной подписки. Однако разработчики сказали мне, что, по крайней мере, в период бета-тестирования пользователи могут запросить возврат средств, если у них возникнут какие-либо проблемы с платформой.

Но использование Beeper обходится даже дороже, чем ежемесячная подписка на 10 долларов, и это означает, что ваш Apple ID передается третьей стороне. Beeper уверяет, что компания использует только ваш Apple ID для доступа к iMessage, но теоретически они могут делать с вашими данными все, что захотят.

Согласно Beeper, у каждого пользователя есть индивидуальная учетная запись, созданная на сервере Mac mini, чтобы другие не могли получить доступ к данным. Компания также заявляет, что ограничивает доступ сотрудников к этим компьютерам. Тем не менее, вы рискуете, используя приложение.

И даже если учесть все это, есть еще тот факт, что отправка сообщений через стороннее приложение ставит под угрозу сквозное шифрование. Сам Beeper признает, что использование приложения «менее безопасно, чем использование зашифрованных приложений для чата». По словам компании, ее бизнес-модель «построена на этом доверии».

Стоит ли оно того?

Beeper позволяет использовать iMessage на Android и Windows.

Учитывая все это, я не уверен, что Бипер того стоит. Разработчики, безусловно, проделали исключительную работу, предоставив людям возможность использовать iMessage на Android. Тем не менее, это идет с большим количеством компромиссов. Хуже, чем утечка ваших сообщений кем-то другим, является наличие других данных, связанных с вашим Apple ID, таких как документы и фотографии.

Я не говорю, что Бипер сделает это намеренно, но и гарантировать, что этого никогда не произойдет, они тоже не могут. Для пользователей Android, у которых нет iPhone или любого другого устройства, создание Apple ID специально для iMessage может быть хорошим решением, но вы по-прежнему подвержены риску того, что ваши сообщения увидит кто-то другой.

Я также спросил Beeper о том, есть ли шанс, что Apple закроет платформу, но Мигиковски, кажется, вполне уверен, что компания из Купертино этого не сделает.

Вы можете узнать больше о Beeper на его официальном сайте. Вы бы попробовали приложение? Дайте нам знать в комментариях ниже.