Skip to main content

Ранее в этом году сообщил, что Apple работает с сетью Bancontact, чтобы сделать свои карты совместимыми с Apple Pay. Позже мы подтвердили эту новость от Belfius Bank, который официально запустил поддержку Apple Pay для держателей карт Bancontact в Бельгии.

Официальный веб-сайт Bancontact был обновлен на этой неделе, чтобы подтвердить, что клиенты Belfius Bank и Banx (цифровой банк, принадлежащий Belfius) теперь могут добавлять свои карты в Apple Pay. Для тех, кто не знает, Bancontact — это межбанковская сеть из Бельгии, похожая на Mastercard и Visa.

Belfius и Banx — первые банки, которые поддерживают карты Bancontact в Apple Pay. Согласно сети, в будущем будет добавлена ​​поддержка большего количества банков.

С помощью Apple Pay клиенты могут совершать покупки в магазинах или в Интернете, не используя физическую кредитную или дебетовую карту. Все, что вам нужно сделать, это поднести свой iPhone или Apple Watch к считывателю NFC или подтвердить транзакцию онлайн одним касанием. Совместимые карты можно добавить в Apple Pay через приложение Wallet.

Еще в апреле эксклюзивно сообщил, что Apple также работает с итальянской сетью Bancomat, чтобы обеспечить поддержку Apple Pay для своих карт. Тем не менее, Bancomat еще официально не объявил о поддержке Apple Pay.

iOS 16.1 позволит пользователям удалять приложение Wallet из-за антимонопольных требований

С iOS 16.1, которая в настоящее время доступна разработчикам в виде бета-версии программного обеспечения, пользователи iPhone смогут удалить приложение Wallet и Apple Pay со своих телефонов. Этот шаг происходит в то время, когда Apple сталкивается с жалобами антимонопольного законодательства на Apple Pay.

Европейский Союз поделился заявлением о возражениях, в котором критикует Apple за ограничение использования технологии NFC в iPhone своей собственной платежной платформой. В июле юридическая фирма Hagens Berman также подала иск против Apple за принуждение банков к внедрению Apple Pay для доступа к пользователям iPhone и Apple Watch.