Skip to main content

Документы регулирующих органов показали, что конгломерат Уоррена Баффета Berkshire Hathaway купил долю в размере 4,1 миллиарда долларов в производителе микросхем Apple TSMC…

Главное

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет еще в 2011 году предсказал, что в будущем он будет владеть очень небольшим количеством акций AAPL, потому что предсказать будущее компании было сложно. Ситуация изменилась в 2016 году, когда его конгломерат объявил о покупке акций на миллиард долларов.

За этим вскоре последовали новые покупки акций AAPL, что привело к полному изменению его прежней позиции, когда он заявил, что сразу купит компанию, если сможет.

Поворот произошел, когда Баффет сказал, что перестал сосредотачиваться на Apple как на технологической компании, а вместо этого просто рассматривал ее как потребительский бренд с невероятно высокой лояльностью к бренду. Однако считается, что это первый раз, когда Berkshire купила акции производителя чипов Apple.

Berkshire Hathaway купила долю TSMC

Агентство Reuters сообщает, что конгломерат сообщил о доле в размере 4,1 миллиарда долларов в производителе микросхем Apple TSMC.

Berkshire Hathaway Inc (BRKa.N) заявила, что купила акции Taiwan Semiconductor Manufacturing на сумму более 4,1 миллиарда долларов, что является редким значительным шагом в технологический сектор со стороны конгломерата миллиардера Уоррена Баффета.

Эта новость привела к резкому росту акций TSMC, которые во вторник закрылись на Тайване на 7,9%, поскольку это повысило настроения инвесторов в отношении крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем, акции которого в прошлом месяце достигли двухлетнего минимума из-за резкого замедления мирового спроса на микросхемы. .

Неизвестно, было ли решение принято самим Баффетом или одним из двух его портфельных менеджеров, но сайт отмечает, что инвестиции такого размера обычно указывают на первого.

Этот шаг интересен, учитывая, что Баффет обычно предпочитает не рисковать в своих инвестициях, неоднократно объясняя, что предпочитает инвестировать в скучные компании, а не в интересные, и по этой причине обычно избегает технологического сектора.

Это происходит в то время, когда независимость Тайваня подвергается значительному риску со стороны Китая, и когда Apple активизирует свои усилия по выводу производства из региона.

Это также фактически ставка против Samsung. Корейская компания когда-то делила производство чипов серии A с TSMC, прежде чем отстать в технологии чипов, оставив тайваньскую компанию единственным поставщиком. В последнее время Samsung активизировала свои усилия, чтобы наверстать упущенное, чтобы вернуть бизнес Apple, и доходы TSMC от Apple потенциально могут сократиться вдвое, если это произойдет.

Вплоть до iPhone 6S включительно Apple делила производство чипов серии A между TSMC и Samsung.

Однако впоследствии TSMC выдвинула техническое лидерство, благодаря которому она выиграла весь бизнес Apple для чипа A10 Fusion, используемого в iPhone 7. […] Bloomberg сообщает, что Samsung объявила о планах быстрого перехода к более мелким процессам производства чипов, стремясь к следующему поколению 3 нм к 2024 году, 2 нм в 2025 году и 1,4 нм к 2027 году.

И TSMC, и Samsung также работают над производством в США передовых чипов, подходящих для устройств Apple, что компания из Купертино, вероятно, будет приветствовать.

Фото: Николас Каппелло/Unsplash