Skip to main content

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета увеличила свой и без того огромный пакет акций Apple. В сегодняшней заявке конгломерат сообщил, что он увеличил свою долю в Apple более чем на 3 миллиарда долларов в течение четвертого квартала 2022 года. AAPL остается крупнейшей инвестицией Berkshire в акционерный капитал…

С этим расширением доля Berkshire Hathaway в Apple теперь составляет более 116 миллиардов долларов. Согласно данным, собранным Bloomberg, 915 миллионов акций, принадлежащих конгломерату Баффета, составляют 5,8% от общего количества акций AAPL в обращении. Berkshire также получила от Apple чек на дивиденды в размере 210,6 млн долларов в 4 квартале 2022 года.

Его инвестиции в Apple являются крупнейшим холдингом Berkshire, на долю которого приходится 39% раскрытых активов на 4 квартал 2022 года.

В то же время Berkshire также сократила свою долю в TSMC, одном из важнейших партнеров Apple по цепочке поставок. TSMC является производителем всех микросхем Apple Silicon, используемых в iPhone, Mac, iPad и других устройствах. Berkshire сделала свои первоначальные инвестиции в TSMC только в третьем квартале 2022 года.

Согласно сегодняшним документам, Berkshire сократила свою долю в TSMC на колоссальные 86%, упав с 51,8 млн акций до 8,29 млн акций на сумму 617,7 млн ​​долларов.

На самом деле Berkshire увеличила свои доли только в трех компаниях: Apple, Paramount и компании по производству строительных материалов Louisiana-Pacific.

Уоррен Баффет на AAPL

Хотя Баффет десятилетиями избегал инвестиций в технологии, он изменил свою стратегию после того, как начал рассматривать Apple как бренд стиля жизни с высокой лояльностью потребителей. Конгломерат начал покупать акции в 2016 году и с тех пор увеличил свою долю до более чем 100 миллиардов долларов.

В какой-то момент Баффет даже сказал, что «хотел бы владеть 100%» Apple. Это, конечно, невозможно, но это свидетельствует о том, насколько надежной инвестицией, по его мнению, является Apple. Тим Кук сказал, что Apple «в восторге от того, что Уоррен и Беркшир стали крупными инвесторами», и он всегда «очень восхищался» этим инвестором.

Однако, несмотря на то, что он был крупным инвестором, Баффет переключился с телефона-раскладушки на iPhone только после запуска iPhone 11. Он отправился в Калифорнию, чтобы встретиться с Куком, который «часами пытался поднять меня до уровня среднего двухлетний».

И давайте не будем забывать время, когда Apple сотрудничала с Berkshire Hathaway в причудливой игре для iPhone: «Волшебник бумаги Уоррена Баффета».

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт