Skip to main content

Давно ожидалось, что в какой-то момент Apple перейдет на полностью беспортовые iPhone, и для большинства пользователей это имеет смысл. Но мы видим все больше сообщений о том, что производитель iPhone сначала собирается перейти с Lightning на USB-C, и это поднимает ключевой вопрос.

Является ли USB-C всего лишь кратким промежуточным этапом перед тем, как iPhone станет полностью беспроводным, или у iPhone с USB-C более длительное будущее…?

Недавние отчеты

Два недавних отчета предполагают, что Apple планирует перейти на порт USB-C для iPhone в следующем году. Минг-Чи Куо сделал первоначальный отчет, прежде чем его подтвердило агентство Bloomberg.

Обратите внимание, что ни один из отчетов не означает, что это определенно происходит. Куо основывался на отчетах о цепочке поставок, и мы заметили в то время неопределенность в отношении них.

Apple любит, когда это возможно, иметь несколько поставщиков, чтобы иметь возможность договариваться о более выгодных ценах и снижать риски. Если, например, крупный поставщик портов Lightning сообщит, что Apple планирует сократить заказы в следующем году, это может означать не что иное, как перенастройку конкурирующих поставщиков.

Точно так же поставщики USB-C, говорящие об ожидании значительного увеличения заказов в следующем году, могут снова просто быть просто Apple или другими компаниями, увеличивающими заказы у одних поставщиков и сокращающими их у других.

Вместо этого отчет Bloomberg был основан на внутреннем тестировании iPhone с USB-C. Я уверен, что отчет точен, но опять же, он не является доказательством. Существует ровно 100% вероятность того, что в лабораториях Apple уже много лет существуют прототипы iPhone с USB-C. Означает ли «тестирование» просто экспериментирование с ними или нечто более формальное и масштабное?

Однако оба источника кажутся достаточно уверенными в своих прогнозах, так что давайте пока предположим, что они верны. Что это означает для будущего портов iPhone? Вот мои краткие мысли.

Это был бы запоздалый шаг

Я большой поклонник стандартизации портов в целом и USB-C в частности. Мой идеал — это день, когда абсолютно все проводные соединения — USB-C на USB-C, и я наконец-то могу отказаться от пяти из шести имеющихся у меня лотков для кабелей, не говоря уже о дополнительном с набором переходников.

По этой причине я немного скептически отнесся к отчету Куо. Хотя я бы приветствовал это, моим непосредственным вопросом было «почему сейчас?». Apple начала переходить на USB-C на Mac еще в 2016 году, а на iPad — в 2018 году, так зачем ждать еще четыре года, прежде чем iPhone с опозданием последует этому примеру?

В частности, если Apple движется к iPhone без портов, зачем сейчас переживать сбои в смене проводных портов, которые продлятся, возможно, два или три года до полностью беспроводного iPhone?

Если отчеты точны, это очень запоздалый шаг.

Большинство будут довольны беспортовыми iPhone

Одним из возможных объяснений последнего пункта является просто то, что отчеты без портов не соответствуют действительности, и Apple планирует придерживаться варианта проводной зарядки и передачи данных в обозримом будущем. Однако я не покупаю это по нескольким причинам.

Во-первых, iPhone без порта полностью соответствует направлению дизайна Apple. Конечно, с тех пор, как ушел Джони Айв, все немного изменилось, но я верю, что его видение «единой стеклянной плиты» является конечной целью Apple.

Во-вторых, устранение порта снижает стоимость и сложность производства. Это также полностью соответствует духу компании, как показало удаление разъема для наушников.

В-третьих, удаление порта повышает надежность. Это устраняет самую большую точку входа для пыли и воды, что, вероятно, значительно повысит стандарт гидроизоляции. Кроме того, это решает проблему с изнашивающимся кабелем Lightning!

Наконец, большинству владельцев iPhone порт не нужен, а в будущем он понадобится еще меньшему числу владельцев. Немногие владельцы iPhone когда-либо передавали данные по проводу, и большинство людей могут удовлетворить свои потребности в зарядке с помощью ночной беспроводной зарядки. Что касается пополнения счета, мы наблюдаем растущее количество беспроводных зарядных устройств в автомобилях, кафе, отелях, аэропортах, офисах… вы называете это. Эта тенденция будет только продолжаться. То же самое для повербанков с возможностью зарядки MagSafe.

Но есть еще люди которым нужен проводной порт

У Apple не может быть и того, и другого: утверждать, что iPhone — это подходящая камера для профессионального использования видео (хотя в основном в качестве B-камеры или C-камеры), и в то же время убирать единственный практичный способ передачи значительных объемов 4K (и позже 8K) видеоматериалы.

Если вы используете iPhone для профессиональной видеосъемки, вам необходим проводной порт, а USB-C намного лучше, чем Lightning.

Точно так же будет меньшинство людей, для которых беспроводная зарядка нецелесообразна. Если вы действительно активный пользователь iPhone и вам нужно проходить значительные периоды времени между зарядками, то более высокая скорость беспроводной зарядки может быть необходимостью, а не роскошью.

Таким образом, всегда будут те, кому нужно проводное соединение (по крайней мере, до тех пор, пока беспроводная зарядка и беспроводная передача данных не предложат скорость, намного близкую к проводным соединениям), даже если они составляют меньшинство.

Каково мое лучшее предположение?

Я вижу, что происходит одна из двух вещей, когда Apple чувствует себя готовой перейти на iPhone без портов.

Во-первых, стандартные модели iPhone не имеют порта, а модели Pro сохраняют проводной порт. Это станет достойным отличием для более серьезных пользователей iPhone, в то время как подавляющее большинство потребителей останутся довольны беспроводной зарядкой и AirDrop.

Или, во-вторых, пусть iPhone Pro Max будет единственной моделью, которая продолжит предлагать порт USB-C. Это снова согласуется с тем, что некоторые функции являются эксклюзивными для самой большой и самой дорогой модели, например смещение сенсора и 2,5-кратный дополнительный зум, эксклюзивные для iPhone 12 Pro Max.

Я думаю, что Apple могла бы пойти по второму пути, не расстраивая слишком много людей. Видеооператоры, скорее всего, оценят большой экран Pro Max, в то время как любой, кому нужно максимально использовать батарею, очевидно, купит Pro Max из-за более длительного времени автономной работы. Так что две группы, которым больше всего выгоден проводной порт, скорее всего, уже выберут топовую модель.

Так что это моя ставка. Когда-нибудь в течение следующих нескольких лет все, кроме iPhone Pro Max, станут без портов, а Pro Max получит или сохранит порт USB-C. Какова ваша точка зрения? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.