Skip to main content

Обзор беспроводного зарядного устройства Tesla FreePo

Еще в декабре Tesla анонсировала свою платформу для беспроводной зарядки, которая работает на новейшей системе Qi от FreePower «место в любом месте». Теперь заказы доставляются первым клиентам, и мы смогли протестировать зарядное устройство премиум-класса для нескольких устройств, которое воплощает мечту Apple о бесплатной позиции AirPower.

Немного предыстории. FreePower (теперь это название продукта и компании, ранее называвшейся Aira) впервые запустила бесплатную технологию беспроводной зарядки Qi с базовой станцией Nomad Pro в 2020 году.

Это было отличное зарядное устройство, но когда всего пару месяцев спустя Apple запустила MagSafe для iPhone 12, оно стало мешать зарядке FreePower Qi. FreePower почти сразу же выпустила обновление прошивки, чтобы улучшить беспроводную зарядку для iPhone с помощью MagSafe, но клиенты по-прежнему имели лучший опыт работы со смартфонами Android.

Перенесемся в 2023 год, когда Tesla станет партнером FreePower по запуску второго поколения своей уникальной и улучшенной технологии Qi с бесплатными позициями.

У меня была возможность пообщаться с генеральным директором и основателем FreePower Джейком Слатником, и он поделился, что система второго поколения решила предыдущие проблемы с iPhone MagSafe.

Он также отметил изменения, от которых выиграют все устройства с FreePower gen 2, включая усовершенствования катушки для большей эффективности и более быстрого времени зарядки, улучшенное обнаружение посторонних предметов, интеллектуальную подачу питания на устройство и более точное поле передачи мощности.

Хорошо, давайте перейдем к обзору 😁.

Обзор беспроводного зарядного устройства Tesla

Спецификации

Беспроводная мощность для трех устройств одновременно Располагайте устройства где угодно благодаря FreePower gen 2 с 30 беспроводными катушками (по сравнению с 18 катушками, используемыми в Nomad Base Station Pro 2020 года) До 15 Вт для Android, 7,5 Вт для iPhone Матовая черная алюминиевая рама, вдохновленная Tesla Cybertruck Мягкая отделка из алькантары на зарядной поверхности Вес: 981 грамм (2,16 фунта) с основанием и 715 грамм (1,58 фунта) без основания Съемное магнитное основание для приподнятой наклонной или низкой горизонтальной ориентации Кабель USB-C, встроенный в беспроводное зарядное устройство USB-C мощностью 65 Вт адаптер питания (с дизайном Cybertruck) Цена: $300

Материалы и сборка

Каркас зарядного устройства выполнен из тяжелого и прочного алюминия, то же самое касается и съемного основания. Черпая вдохновение в эстетике Cybertruck, острые угловатые линии в матово-черном цвете создают сверхчистый и минималистичный внешний вид.

Материалы для беспроводного зарядного устройства Tesla

Встроенный шнур USB-C представляет собой плоский кабель, и Tesla не согласилась на скучный блок питания, это похоже на Cybertruck размером с Hot-Wheels, подключенный к вашей стене.

Магнитное основание легко отсоединяется и снова прикрепляется для переключения между приподнятой угловой ориентацией и плоской. И большая база, и магнитная база имеют резиновые ножки, чтобы зарядное устройство было удобно.

Для состояния зарядки есть тонкий светодиодный индикатор чуть ниже логотипа Tesla в центре зарядного устройства.

Светодиодный индикатор платформы беспроводной зарядки Tesla

Вот все сигналы, которые может дать светодиод:

Начало зарядки: горит 5 секунд, затем тускнеет Зарядка: постоянно тускнеет Извлечение устройства: Устройство 1 — светодиод не горит, несколько устройств — светодиод не горит, затем загорается снова Ошибка источника питания: Быстрое мигание Системная ошибка: Быстрое мигание 3 разрядами Обнаружен металлический предмет: Медленное пульсирующее мигание

В использовании

Мне понравилось это зарядное устройство. От внешнего вида аппаратного обеспечения до технологии FreePower gen 2 — он предлагает поистине фантастический опыт.

Регулируемая конструкция со съемным магнитным основанием — умный и полезный штрих, который делает его более адаптируемым к различным вариантам использования, таким как офисы, спальни, кухни и т. Д. всю верхнюю поверхность зарядного устройства, кабельный органайзер, встроенный в магнитное основание, и продуманный светодиод, который не будет беспокоить вас, если он находится в вашей спальне, но все же может отображать состояние, не глядя на ваш телефон.

Беспроводное зарядное устройство Tesla сверху вниз

Что касается заявления FreePower о том, что MagSafe делает его надежным для iPhone, я обнаружил, что это так. Каждый раз, когда я кладу свой iPhone, он быстро регистрируется и сразу же начинает заряжаться.

Хорошо, для некоторых более мелких деталей. Я протестировал зарядное устройство разными способами с iPhone 13 Pro, iPhone 14 Pro и AirPods Pro 1 и 2 поколения (но, конечно, это работает с любыми устройствами с поддержкой Qi).

Ради интереса я попытался поставить два комплекта AirPods Pro посередине двух телефонов на случай, если они будут заряжать все четыре устройства. Но это действительно ограничено тремя, как говорит Tesla/FreePower.

На коврик можно поместить два 6-дюймовых смартфона плюс AirPods Pro. Поскольку он имеет наклонную поверхность, нижняя часть немного уже, чем верхняя, поэтому доступная поверхность составляет около 7,75 дюймов в ширину.

Большинство 6-дюймовых смартфонов имеют ширину 2,8 дюйма, а 6,8-дюймовые смартфоны имеют ширину около 3,07 дюйма (без чехлов). Это означает, что будет сложно разместить два больших смартфона и чехол для наушников (самая короткая сторона AirPods Pro составляет 1,75 дюйма).

Но если у вас есть один 6-дюймовый и один 6,8-дюймовый телефон, он также подойдет для чехла для наушников. Забавный факт, три iPhone 12/13 mini должны поместиться рядом на этом зарядном устройстве (по крайней мере, без чехлов).

Еще один удобный вариант — зарядка нескольких пар наушников одним смартфоном.

Беспроводное зарядное устройство Tesla в использовании

Что касается максимальной зарядки iPhone, составляющей 7,5 Вт и 15 Вт для устройств Android (когда многие из них могут заряжаться сверх этого), это не было похоже на жертву. Если я тороплюсь и мне нужно зарядить как можно быстрее, лучше всего использовать проводной кабель с блоком быстрой зарядки. Но, честно говоря, я не могу вспомнить время, когда я был в такой ситуации (и если бы я был, я бы, вероятно, просто взял портативный аккумулятор или зарядил его в машине).

Для меня удобство возможности положить устройство, не задумываясь о размещении, стоит компромисса скорости беспроводной зарядки.

Конструктивные мысли

У меня есть пара конструктивных идей. Во-первых, если бы беспроводное зарядное устройство Tesla было примерно на дюйм шире, оно было бы более гибким для домохозяйств, у которых есть более одного большого смартфона (6,8 дюйма или больше).

Во-вторых, съемный кабель был бы полезен. Я знаю, что встроенный шнур USB-C помогает с чистым и минималистичным дизайном. Но было бы непросто проглотить это зарядное устройство премиум-класса, а шнур испортился. Особенно, если у вас есть домашние животные, убедитесь, что кабель находится вне досягаемости.

Заключение о беспроводном зарядном устройстве Tesla

В целом, я думаю, что Tesla и FreePower сделали то, о чем Apple мечтала для AirPower, с еще более совершенным дизайном.

Если для вас важно бесплатное место для беспроводной зарядки нескольких устройств, сборка премиум-класса и стильный дизайн, вам подойдет платформа беспроводной зарядки Tesla.

Плюсы:

Цельнометаллическая рама плюс дизайн из мягкой алькантары Уникальная и минималистская эстетика FreePower gen 2 работает стабильно и действительно «местится где угодно» в моих тестах Универсальная установка со съемным основанием

Минусы:

Несъемный кабель USB-C Не такая удобная зарядка нескольких устройств для домохозяйств с несколькими крупными смартфонами Премиум-цена

Я даю беспроводному зарядному устройству Tesla оценку 4,5/5. Я думаю, в целом, он успешно обеспечивает высококачественный дизайн и превосходный опыт.

Вы можете забрать его прямо из компании за крутые 300 долларов. А для тех, кто ранее оформил заказ, они должны начать поступать уже сегодня.