Skip to main content

Бета-версия приложения WhatsApp для Mac на базе Catalyst была доступна еще в июне прошлого года, но только для ограниченного числа пользователей через TestFlight. Приложение теперь доступно для всех пользователей Mac, хотя официально все еще считается бета-версией…

Основное приложение WhatsApp для Mac — это, по сути, просто оболочка Electron для веб-приложения, что делает его несколько неуклюжим и требовательным к ресурсам. Технология Apple Catalyst позволяет разработчикам переносить приложения iOS на Mac таким образом, чтобы они работали плавно и эффективно, и WhatsApp воспользовался этим преимуществом.

Мы протестировали раннюю бета-версию еще в июне.

Новое приложение сильно отличается от WhatsApp Desktop, так как оно основано на WhatsApp для iPhone (и будущей версии для iPad).

смог опробовать новое бета-приложение WhatsApp для macOS. Новая боковая панель позволяет пользователям получить доступ к тем же вкладкам, что и в приложении для iOS, а именно: Чаты, Звонки, Архивные, Помеченные и Настройки. В остальном приложение работает так, как вы ожидаете.

Есть некоторые функции, которые по-прежнему не работают должным образом, такие как статус, групповые вызовы, совместное использование местоположения и звуковые сообщения. Конечно, поскольку это очень ранняя бета-версия, эти функции, скорее всего, будут реализованы в будущих обновлениях. Когда дело доходит до отправки и получения обычных сообщений и звонков, все работает нормально — и приложение определенно быстрее, чем версия Electron.

Стоит отметить, что новое приложение WhatsApp для macOS не является самостоятельным клиентом WhatsApp. Вместо этого вам по-прежнему требуется связать ваш iPhone или другой смартфон с учетной записью WhatsApp.

WABetaInfo отмечает, что приложение теперь доступно для прямой загрузки всем пользователям Mac.

После выпуска очень ограниченной ранней бета-программы бета-версии WhatsApp для macOS для небольшого числа людей в TestFlight, WhatsApp, наконец, сделал бета-версию своего нового родного приложения широко доступной для загрузки на официальном сайте на случай, если вы не смогли получить это из приложения TestFlight.

Скачать приложение можно прямо с официального сайта. Я только начал тестировать его, в комплекте со странным изменением цвета значка с зеленого на желтый.