Skip to main content

Через два дня после того, как Apple начала развертывать iOS 15.1 для всех пользователей, компания сейчас запускает первую бета-версию iOS 15.2. На данный момент одной из наиболее важных функций этого обновления программного обеспечения является функция отчета о конфиденциальности приложений в настройках.

Apple анонсировала новую функцию отчета о конфиденциальности приложений еще в июне во время выступления на конференции WWDC21. Ожидается, что он будет запущен вместе с iOS 15 в сентябре, но это была одна из многих функций, которые были отложены на более поздний срок.

В то время как Apple запустила SharePlay и некоторые другие функции в iOS 15.1, iOS 15.2, похоже, сосредоточена на другом важном для Apple вопросе: конфиденциальности.

После того, как iOS 14.5 представила прозрачность отслеживания приложений, которая требует, чтобы приложения запрашивали разрешение у пользователей, прежде чем отслеживать их в других приложениях и на веб-сайтах, Apple теперь выходит за рамки этого с помощью отчета о конфиденциальности приложений.

Этот отчет можно найти в приложении «Настройки» с подробной информацией о том, к каким данным и датчикам каждое приложение обращалось за последние семь дней. Вот как Apple описывает эту функцию:

Раздел в Настройках позволяет увидеть, как часто приложения получали доступ к вашему местоположению, фотографиям, камере, микрофону и контактам в течение последних семи дней. Он также показывает, какие приложения связывались с другими доменами и как давно они обращались к ним.

В центре разработчиков Apple компания подчеркивает преимущества этой функции для разработчиков:

В бета-версии iOS 15.2 и бета-версии iPadOS 15.2 это действие представлено в настройках в новом пользовательском интерфейсе, который называется «Отчет о конфиденциальности приложения». Это отличная возможность проверить датчик вашего приложения, данные и использование Интернета.

По мере того, как мы узнаем больше о iOS 15.2 beta 1, мы обязательно будем держать вас в курсе всех новых функций. Вы с нетерпением ждете возможности попробовать функцию отчета о конфиденциальности приложений? Расскажите нам в разделе комментариев ниже.