Skip to main content

Первоначальная бета-версия для разработчиков iOS 15 была доступна в течение двух недель, и мне есть чем поделиться после некоторого длительного практического использования с этим массовым выпуском. Пользователи iPhone получат удовольствие благодаря таким функциям, как поддержка тегов для приложения Notes, режимы фокусировки с настраиваемыми домашними экранами и основные обновления специальных возможностей. Посмотрите наше практическое видео-пошаговое руководство, в котором мы изучаем более 300 основных функций iOS 15, и обязательно подпишитесь на 9to5mac на YouTube, чтобы получить множество дополнительных материалов по iOS 15 в ближайшие дни и недели.

Как обычно для крупного выпуска программного обеспечения iPhone, iOS 15 содержит массу новых изменений и функций, но в этом посте я выделю несколько моих любимых выдающихся дополнений для пользователей iPhone. После прочтения обязательно найдите время, чтобы посмотреть наше практическое видео, поскольку мы глубоко исследуем различные части iOS 15. Ниже я включил временные метки, чтобы упростить навигацию по видео и смотреть только те части, которые интересуют ты.

Управление страницей главного экрана

В iOS 14 появилась возможность скрывать страницы главного экрана, и iOS 15 строится на этой основе. Теперь пользователям разрешено переупорядочивать страницы прямо из редактора страниц, аналогично тому, как отдельные приложения перестраиваются на главном экране. Кроме того, теперь можно полностью удалить отдельные страницы, при этом все приложения на этой странице останутся в библиотеке приложений.

Видео: практическое применение iOS 15 — более 300 изменений и функций

Подпишитесь на 9to5mac на YouTube, чтобы увидеть больше видео

Теги приложения Notes

Одна из моих любимых новых функций в iOS 15 — это поддержка тегов в приложениях Notes, которая должна значительно повысить способность оставаться организованной. Новые теги можно создать, просто набрав хэштег, за которым следует имя тега. Затем пользователи могут фильтровать заметки по одному или нескольким тегам. Есть даже возможность создавать смарт-папки, которые будут автоматически заполняться в зависимости от тега.

Фокус

Основное внимание уделяется стероидам в режиме «Не беспокоить». Основываясь на фундаменте, заложенном в DND, Focus позволяет пользователям автоматически фильтровать уведомления в зависимости от текущей задачи. Пользователи могут даже создавать собственные режимы фокусировки и устанавливать динамические настройки главного экрана на основе текущего режима. Обязательно посмотрите Focus, продемонстрированный в нашем пошаговом руководстве.

Поделиться

Одним из ключевых усовершенствований FaceTime в iOS 15 является введение SharePlay, который позволяет вам смотреть фильмы и телешоу, делиться своим экраном и слушать музыку вместе с друзьями. Одной из примечательных функций SharePlay является синхронизированное воспроизведение, которое позволяет всем пользователям приостанавливать, перематывать назад, перематывать вперед или переходить к другой части видео, при этом воспроизведение у всех остается синхронизированным. Хотя SharePlay не полностью функционирует в начальной бета-версии iOS, вы можете посмотреть демонстрацию SharePlay в действии со сторонним приложением в нашем практическом видео-пошаговом руководстве.

Доступность

Как всегда, новейшая версия iOS содержит значительную часть улучшений специальных возможностей, но меня особенно впечатлило множество улучшений в этом году. Впервые на iPhone теперь можно настраивать специальные возможности для каждого приложения. Например, если Smart Invert упрощает использование определенного приложения, но вы не хотите полностью инвертировать iOS, вы можете навсегда включить Smart Invert в одном приложении по вашему выбору.

В Accessibility также есть новая опция фоновых звуков, которая воспроизводит успокаивающий темный шум, звуки океана, ручья или дождя, чтобы помочь замаскировать нежелательный шум окружающей среды. Пользователи могут даже смешивать фоновые звуки с другими звуками звука или системы.

Новые звуковые действия для Switch Control позволяют пользователям с физическими ограничениями управлять iPhone только своим голосом, вместо того, чтобы использовать специальные кнопки, переключатели или слишком сложные голосовые команды. Новая звуковая панель в настройках Switch Control позволяет пользователям управлять iPhone с помощью звуков щелчка, кудахтанья, хлопка, «ее» и т. Д.

Полный список временных меток видео

Мы установили временные метки для каждого раздела нашего пошагового видео, чтобы упростить переход к разделам, которые вы хотите просмотреть.

Заключение

На первый взгляд может показаться, что iOS 15 не такая большая, как несколько предыдущих основных выпусков программного обеспечения iPhone, но при более внимательном рассмотрении становится очевидно, что это не обязательно так. Это лишь малая часть множества новых функций и улучшений в iOS 15.

Хотя релиз включает в себя некоторые специфические дизайнерские решения, особенно с Safari, это чрезвычайно впечатляющее обновление, особенно с учетом обстоятельств, связанных с пандемией.

Мы вернемся с большей частью практического обзора iOS 15. А пока каковы ваши пять самых любимых функций iOS 15?