Skip to main content

iOS 16.1 доступна для загрузки бета-тестерами разработчиков. Как мы и ожидали, обновление включает в себя ряд изменений и функций. К ним относятся обновления функций, уже включенных в iOS 16, добавление функций, анонсированных на WWDC в июне, и многое другое. См. полный обзор ниже.

iOS 16.1: новые функции и изменения

Зарядка чистой энергией

зарядка чистой энергией

iOS 16.1 добавляет новую функцию зарядки чистой энергии, о которой Apple впервые объявила ранее на этой неделе. Компания заявляет, что эта функция направлена ​​​​на «уменьшение вашего углеродного следа» за счет «выборочной зарядки, когда доступно электричество с более низким уровнем выбросов углерода».

Вы можете найти переключатель для этого параметра в меню «Аккумулятор» приложения «Настройки» и коснуться параметра «Состояние аккумулятора и зарядка».

Приложение Apple Wallet можно удалить

Как впервые сообщил , iOS 16.1 теперь позволяет пользователям впервые удалять приложение Wallet. Как и следовало ожидать, удаление приложения Wallet означает, что вы не сможете использовать ряд различных функций, включая Apple Pay, Apple Cash и Apple Card.

Процент заряда батареи для большего количества iPhone

Бета-версия iOS 16.1 добавляет индикатор заряда батареи в процентах на iPhone XR/11 и mini

Популярный значок процента заряда батареи был добавлен к большему количеству iPhone. После первого запуска в конце бета-цикла iOS 16 значок процента заряда батареи теперь также доступен на iPhone XR, iPhone 11, iPhone 12 mini и iPhone 13 mini.

Дополнительные изменения экрана блокировки

Одной из главных особенностей iOS 16 является возможность настройки экрана блокировки. В iOS 16.1 Apple вносит изменения, чтобы было понятно, как настраивать обои экрана блокировки по сравнению с обоями главного экрана.

Когда вы долго нажимаете на экране блокировки и выбираете кнопку «Настроить», теперь вы увидите две четкие опции: одну для настройки обоев экрана блокировки и другую для настройки обоев главного экрана.

API активных действий

API Live Activity вернулся с выпуском первой бета-версии iOS 16.1 для разработчиков. Apple говорит:

Узнайте, как создавать интерактивные действия для своих приложений с помощью новой платформы ActivityKit, которая теперь доступна в бета-версии iOS 16.1 и бета-версии Xcode 14.1. Интерактивные действия помогают людям отслеживать содержимое вашего приложения с обновлениями в режиме реального времени. Интерактивные действия вашего приложения отображаются на экране блокировки и в Dynamic Island — новый дизайн, который предлагает интуитивно понятный и приятный способ использования iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

Live Activity сейчас даже важнее, чем когда Apple впервые анонсировала их на WWDC. iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max могут интегрировать Live Activity из сторонних приложений прямо в Dynamic Island, предоставляя вам простой способ быть в курсе таких вещей, как совместное использование поездок, спортивные результаты, навигация и многое другое.

Ранние признаки приложения Matter for the Home

iOS 16.1 и iPadOS 16.1 также включают очень раннюю поддержку аксессуаров для умного дома Matter. Matter — это новый стандарт умного дома, целью которого является улучшение кроссплатформенной совместимости для самых популярных категорий аксессуаров.

Эта функция все еще находится на ранней стадии разработки, и у Apple есть некоторые подробности в ее выпуске:

Для сопряжения аксессуаров Matter на вашем устройстве должен быть сначала установлен профиль. Удаление Apple Home из меню подключенных служб аксессуара Matter в Home не удаляет плитку аксессуара. Вы можете получить предупреждение о включении Wi-Fi при сопряжении аксессуара Matter. Регулировка цвета или цветовой температуры может привести к неожиданному набору цвета на аксессуаре Matter. Сведения об аксессуаре могут не открываться, если аксессуар Matter недоступен. Возможно, вам не удастся подключить аксессуар Matter, если аксессуар уже подключен к сторонней экосистеме. Устройство, которое инициирует сопряжение, должно использовать ту же учетную запись iCloud, что и домашний концентратор. Соединять аксессуары Matter может только владелец дома, а не приглашенный пользователь.

Настройки Stage Manager в iPadOS 16.1

Для пользователей iPad сегодняшний выпуск новой бета-версии iPadOS 16.1 включает несколько изменений в Stage Manager. В качестве отметил Федерико Витиччи в Twitterвот изменения:

Кнопка для добавления дополнительных окон на сцену наконец-то работает. Окна открываются с анимацией «занавески» и показывают переключатель приложений. Увидеть все открытые окна одного и того же приложения стало проще, чем раньше. Вы можете щелкнуть значок приложения в доке или использовать горячую клавишу Globe-Down. Эта «область» всегда включает кнопку + для создания нового окна. Теперь вы можете перетаскивать окна с iPad на внешний дисплей с помощью Stage Manager.

Несмотря на эти новые функции, Витиччи говорит, что Stage Manager по-прежнему содержит множество ошибок. Мы все еще ожидаем релиз где-то в октябре.

Другие изменения

Есть переработанное меню для скриншотов. Значок в приложении «Музыка» больше для подключенных наушников. Новый параметр в «Настройки» > «Game Center» для «Разрешить поиск друзьям».

Заметили другие изменения в сегодняшнем выпуске iOS 16.1 beta 1? Дайте нам знать в комментариях ниже или на Твиттер @. Следите за нашим полным практическим обзором новых выпусков прямо здесь, на , сегодня и в течение остальной части недели.