Skip to main content

Одной из основных новых функций iOS 16 является новый настраиваемый экран блокировки, который не только имеет виджеты, но и позволяет пользователям добавлять анимированные обои и изменять цвет текста. К сожалению, новый экран блокировки доступен только на iPhone, но в iPadOS 16 есть секретное меню отладки, которое позволяет включить его на iPad.

Новые функции экрана блокировки не были реализованы непосредственно в Springboard, который является процессом, который управляет как экраном блокировки, так и домашним экраном в iOS. Вместо этого Apple создала новое внутреннее приложение под названием «PosterBoard», которое перенаправляет пользователя к параметрам настройки экрана блокировки.

Это приложение, как и многие другие инструменты iOS, по умолчанию скрыто и доступно только через определенные параметры. В этом случае, нажав экран блокировки на iPhone. Однако, несмотря на то, что в iPadOS 16 отсутствует новый экран блокировки, он скрыт в системе, и есть способ получить к нему доступ.

Как обнаружил Федерико Витиччи, Apple забыла скрыть PosterBoard из списка приложений, доступных пользователям через ярлыки. Таким образом, все, что вам нужно сделать, это создать ярлык, который открывает приложение PosterBoard, и вы получите доступ к параметрам настройки экрана блокировки на iPad.

При открытии приложения PosterBoard из приложения «Ярлыки» открывается меню отладки, которое используется дизайнерами и инженерами Apple для тестирования всех новых параметров, доступных на экране блокировки iOS 16. Там вы можете увидеть в действии, как такие параметры, как добавление новых анимированных обоев или изменение цветов, будут работать на iPad. Но, конечно, есть загвоздка.

Новый экран блокировки не готов для iPad

iPadOS 16 beta 1 имеет секретное меню отладки, которое включает настраиваемый экран блокировки.

На данный момент ясно, что на iPad есть базовая реализация нового экрана блокировки. Он работает с новыми обоями, может объединять фоновую фотографию со временем и даже позволяет пользователям изменять шрифт и цвета. Однако многие функции не работают, особенно виджеты, которые вообще не работают.

Единственное, что вы можете сделать через это меню отладки, — это изменить шрифт и цвет времени на экране блокировки по умолчанию. Применение любых других параметров экрана блокировки не работает.

Кажется, у Apple не хватило времени, чтобы подготовить новый экран блокировки для iPad, но они работают над этим. К сожалению, я не думаю, что мы увидим настройки экрана блокировки в iPadOS 16, даже в будущей бета-версии. Apple, вероятно, сохранит эту функцию для iPadOS 17, как они делали это с виджетами на главном экране и библиотекой приложений в прошлом.

В противном случае они бы как минимум объявили об этом на WWDC или показали рекламные изображения с этой функцией. Apple ясно дала понять, что в этом году новый экран блокировки станет функцией для пользователей iPhone.

Если вы используете iPadOS 16 beta 1 на своем iPad, вы можете самостоятельно попробовать скрытые параметры отладки. Но имейте в виду, что Apple, вероятно, удалит все эти опции, предназначенные для внутренней разработки, в следующей бета-версии iPadOS 16.

iPadOS 16 будет доступна в следующем месяце в виде общедоступной бета-версии. Его официальный релиз ожидается этой осенью. Теперь разработчики могут опробовать бета-версию iPadOS 16, загрузив ее с веб-сайта Apple Developer.