Skip to main content

С выпуском macOS Monterey RC в понедельник Apple внесла еще одно существенное обновление в Safari. На этот раз компания наконец вернула вкладки Safari к классическому дизайну, когда пользователь выбирает вариант «Отдельно». Те же изменения теперь доступны в бета-версии Safari 15.1 для macOS Big Sur и Catalina.

Обновление Safari 15 было впервые анонсировано с macOS Monterey на WWDC и внесло некоторые довольно противоречивые изменения, поскольку оно объединяет меню вкладок с адресной строкой. После нескольких жалоб Apple добавила возможность отделить вкладки от адресной строки, но этот вариант по-прежнему отличался от того, как вкладки работали в предыдущих версиях Safari.

Теперь Apple наконец-то вернула эту опцию к тому же классическому дизайну вкладок, что и в Safari 14 и ранее. Обновление было впервые выпущено в сборке RC для macOS Monterey и теперь доступно как отдельная бета-версия для пользователей macOS Big Sur и Monterey, которые также могут выполнить обновление до Safari 15.

Стоит отметить, что если вы выберете опцию «Компактный» в настройках Safari, вы все равно получите новый унифицированный интерфейс Safari, представленный на WWDC 2021. Сегодняшнее изменение касается только опции «Отдельно». Аналогичное изменение было внесено в сборку RC для iPadOS 15.1, которая также была выпущена ранее на этой неделе.

Бета-версия Safari 15.1 доступна для загрузки на веб-сайте Apple Developer. Публичный выпуск для всех пользователей ожидается на следующей неделе с официальным выпуском macOS Monterey. Имейте в виду, что, в отличие от Safari Technology Preview, бета-версия Safari заменит основную версию приложения на вашем Mac.