Skip to main content

Если вы думали, что использовать Apple Pay легко, программа Mastercard Biometric Checkout Program позволит вам платить, просто улыбаясь платежному терминалу.

Компания заявляет, что инициатива будет развернута по всему миру, начиная с испытаний в Бразилии…

Фон

Банки и финансовые компании по понятным причинам заинтересованы в использовании биометрии для авторизации карточных платежей. Мошенничество с платежами утроилось и превысило 30 млрд долларов за последнее десятилетие, и законы в большинстве стран оставляют компании-эмитенты карт на крючке за все или большую часть из них.

Услуги электронных кошельков, такие как Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, снижают риски для карточных компаний, но также несут расходы. Банки в течение многих лет пытались получить доступ к чипу NFC в iPhone и Apple Watch, поэтому они могут предложить держателям карт возможность использовать свои собственные приложения вместо этого, пока безуспешно.

Даже если бы им это удалось, маловероятно, что пользователи iPhone поменяли бы удобство универсального приложения на кучу отдельных.

Но если карточные сети, такие как Mastercard и Visa, смогут позволить людям совершать биометрические платежи с еще большим удобством, чем Apple Pay, у них, наконец, появится шанс исключить Apple из цикла.

Программа проверки биометрических данных Mastercard

Mastercard объявила о программе сегодня.

Больше не нужно возиться с телефоном или рыться в кошельке, когда у вас заняты руки — для следующего поколения личных платежей потребуется только быстрая улыбка или взмах руки. Надежная технология, использующая ваше лицо или отпечаток пальца для разблокировки телефона, теперь может помочь покупателям ускорить процесс оформления заказа. С новой программой Mastercard для проверки биометрических данных все, что вам нужно, это вы сами […]

После регистрации нет необходимости замедлять очередь на кассе, обыскивая их карманы или сумку. Потребители могут просто проверить счет и улыбнуться в камеру или помахать рукой над устройством для оплаты. Новая технология обеспечивает быструю и безопасную кассу, а также дает потребителям возможность выбирать, как они хотят платить.

Для продавцов преимущества также значительны: от более быстрого времени транзакций и более коротких очередей до большей гигиены и повышенной безопасности. Платежная система может быть интегрирована с программами лояльности и персонализированными рекомендациями, чтобы помочь потребителям найти продукты, которые могут их заинтересовать, на основе предыдущих покупок.

Компания заявляет, что зарегистрироваться будет легко как в магазине, так и дома с помощью приложения.

Первоначальный пилотный проект совсем крошечный — он работает всего в пяти супермаркетах в Сан-Паулу, Бразилия, — но Mastercard планирует развернуть эту услугу по всему миру.

Mastercard сотрудничает с такими партнерами, как NEC, Payface, Aurus, PaybyFace, PopID и Fujitsu Limited, чтобы обеспечить запуск и масштабирование этих новых кассовых возможностей по всему миру.

Конечно, вы можете использовать Face ID на своем iPhone для авторизации транзакции Apple Pay, но что здесь нового, так это то, что вам не нужно иметь при себе какое-либо устройство или карту — только ваше лицо разрешает платеж.

Вы бы перешли с Apple Pay на улыбку у платежного терминала? Дайте нам знать об этом в комментариях.