Skip to main content

Битва Apple Spotify |  Приложение Spotify на iPhone

Обновление: комментарий Apple добавлен в конце

Примерно через четыре года после того, как в 2019 году началась битва между Apple и Spotify, у нас могут появиться первые признаки того, как Европейский союз будет разрешать антимонопольный спор.

Читая между строк краткого отчета сегодня, кажется, что Европейская комиссия, возможно, движется к компромиссному решению, которое будет отражать решение, принятое в деле Apple против Epic Games в США…

Главное

Spotify подал европейскую антимонопольную жалобу на Apple почти ровно четыре года назад, утверждая, что Apple предоставила своему собственному потоковому музыкальному сервису несправедливое преимущество перед Spotify.

В нем говорилось, что, хотя Apple Music может предлагать подписки в приложении без каких-либо штрафов, Spotify должен был бы отдать Apple 30% (или 15% со второго года) своего дохода от подписки, если бы он сделал то же самое. Это было бы невозможно, учитывая крошечную маржу, на которой работают сервисы потоковой музыки.

Кроме того, правила Apple App Store даже не позволяли приложению Spotify сообщать пользователям о других способах подписки на сервис.

Комиссия пришла к предварительному выводу, что Spotify был прав и что Apple, вероятно, нарушила европейское законодательство о конкуренции, но решение еще не вынесено.

В январе этого года Spotify усилил давление открытым письмом, адресованным исполнительному вице-президенту Европейской комиссии Маргрете Вестагер. Его подписали генеральные директора и старшие руководители цифровых организаций, представляющих издательское дело, потоковое аудио, веб-программное обеспечение, коммуникации и торговые площадки, включая Basecamp, Deezer и Proton.

Битва Apple/Spotify может быть решена

Epic Games подала аналогичный иск в США против Apple еще в 2020 году, после того как производитель iPhone удалил Fortnite из App Store, когда игровая компания добавила в приложение возможность прямой оплаты. Суд в этом случае вынес компромиссное решение: разработчики должны иметь право направлять пользователей к сторонним способам оплаты в своих приложениях.

Теперь представляется, что такой же компромисс может быть достигнут и в Европе. The Financial Times сообщает, что расследование жалобы Spotify сузилось до единственного вопроса: может ли приложение включать внешнюю ссылку для подписки.

Брюссель сузил свое давнее антимонопольное расследование против Apple, сосредоточив внимание на том, как технический гигант ограничивает приложения, такие как Spotify, от сообщения пользователям об альтернативных вариантах подписки, по словам трех человек, знакомых с ситуацией.

Это приведет к новому, более ограниченному антимонопольному обвинению против Apple. А именно, что он не может запретить приложениям сообщать пользователям о сторонних способах оплаты.

Таким образом, Apple может попытаться убедить пользователей совершать покупки в приложении, а разработчики смогут указать им другие способы оплаты.

Apple прокомментировал:

Apple будет продолжать работать с Европейской комиссией, чтобы понять их опасения и отреагировать на них, одновременно продвигая конкуренцию и предоставляя выбор европейским потребителям. Мы рады, что Комиссия сузила свое дело и больше не оспаривает право Apple взимать комиссию за цифровые товары и требовать использования платежных систем, которым доверяют пользователи. App Store помог Spotify стать ведущим сервисом потоковой передачи музыки в Европе, и мы надеемся, что Европейская комиссия прекратит преследование необоснованных жалоб.

Фото: Фелипепелаким/Unsplash