Skip to main content

неопубликованная загрузка iPhone |  iPhone и Mac

Apple вела длительную борьбу против принуждения к загрузке неопубликованного iPhone — возможности для владельцев устанавливать приложения непосредственно с веб-сайта разработчика, так же, как мы можем установить приложение для Mac.

Компания даже зашла так далеко, что заявила, что компьютеры Mac не защищены от вредоносных программ, поскольку пользователи могут загружать приложения напрямую. Но в конечном счете битва оказалась бессмысленной, а может быть, и вредной…

Apple борется с боковой загрузкой

Apple годами сталкивалась с растущим антимонопольным давлением в отношении App Store — как в США, так и в других странах. В настоящее время, если вы хотите продать приложение для iPhone, вы можете сделать это только через App Store. Apple получает полный контроль над тем, какие приложения вы можете и не можете продавать по причинам, которые часто кажутся произвольными, и какую комиссию вы должны платить Apple за эту привилегию.

Долгое время казалось, что компания в конечном итоге будет обязана по закону разрешить сторонние магазины приложений, загрузку неопубликованных приложений или и то, и другое. Тем не менее, Apple упорно боролась против обеих идей.

Например, еще в 2021 году, когда в США был объявлен двухпартийный законопроект, Apple опубликовала 16-страничный отчет, в котором утверждалось, что только собственный магазин приложений компании может защитить владельцев iPhone от мошенничества и вредоносных программ.

В отчете Apple знакомит читателей с потенциальными опасностями жизни без App Store, подробно описывая защиту, которую App Store обеспечивает для предотвращения несанкционированных покупок у детей, защиту, которую Apple предоставляет вашим личным фотографиям и видео от любопытные приложения и возможность того, что вы можете платить за пиратские версии приложений, не подозревая об этом.

Глава компании по вопросам конфиденциальности Эрик Нойеншвандер дошел до того, что предположил, что пользователей iPhone, которые хотят продолжать использовать официальный App Store, можно обманом заставить использовать сторонние приложения.

Даже пользователи, которые намереваются — они сознательно думали, что будут загружать приложения только из App Store — злоумышленники знают об этом, поэтому они попытаются убедить этого пользователя, что они загружают приложение из App Store. App Store, даже если этого не происходит.

Глава программного обеспечения Apple Крейг Федериги пошел еще дальше, бросив Mac под автобус в отчаянии компании, чтобы выиграть спор.

На вопрос, почему у Mac может быть несколько магазинов приложений, а у iPhone нет: «Это регулярно используется на Mac», — объяснил Федериги. «iOS установила значительно более высокую планку для защиты клиентов. Сегодня Mac не соответствует этой планке. Сегодня у нас есть уровень вредоносных программ на Mac, который мы считаем неприемлемым».

Это была битва, которую Apple всегда проигрывала.

Вопрос был не в том, кто победит в этой битве — Apple или законодатели, а в том, как долго производитель iPhone сможет отсрочить неизбежное.

Все стало по-настоящему прошлым летом, когда Европейский Союз принял Закон о цифровых рынках, который вступил в силу позже в том же году.

Хотя закон в настоящее время действует, есть еще несколько шагов, прежде чем Apple должна будет его соблюдать. Во-первых, ЕС объявит, какие компании квалифицируются как «привратники» для приложений — решение, как ожидается, будет объявлено примерно в августе или сентябре этого года. Это предрешено, что Apple будет в этом списке. Во-вторых, компаниям будет предоставлено время для выполнения требований, крайний срок которых, как ожидается, наступит примерно в феврале или марте следующего года.

Вскоре стало ясно, что сама компания была полностью осведомлена об этом, и отчет показал, что Apple уже некоторое время работает над тем, чтобы разрешить сторонние магазины приложений.

Согласно новому отчету Bloomberg, благодаря этим изменениям Apple впервые разрешит использовать внешние магазины приложений на iPhone. Сообщается, что компания выделяет «значительный объем ресурсов на общекорпоративную деятельность».

Это описывается как «серьезный толчок к открытию ключевых элементов платформ Apple», по словам «людей, знакомых с усилиями», которые говорили с Bloomberg. «Как часть изменений, клиенты могут в конечном итоге загружать стороннее программное обеспечение на свои iPhone и iPad, не используя App Store компании», — поясняется в отчете.

Производитель iPhone также, похоже, наконец-то смирился с боковой загрузкой, Bloomberg предполагает, что это произойдет с iOS 17.

Борьба с этим, вероятно, принесла больше вреда, чем пользы

Когда вы знаете, что проиграете битву, разумнее будет признать это на ранней стадии и постараться контролировать повествование. Вместо того, чтобы все увидели, что вас в конце концов заставили сделать это против вашей воли, сделайте вид, что это была ваша идея, и вы делаете это просто потому, что это правильно.

Я утверждал, что именно такой подход Apple должна была использовать в отношении комиссий в App Store. Ему все же удалось опередить законодательство, но только – и только отчасти.

Если бы Apple очень тихо разрешила загрузку неопубликованных приложений несколько лет назад, это устранило бы антимонопольную угрозу, в то время как подавляющее большинство владельцев iPhone продолжали бы получать свои приложения из App Store, как и всегда. Процент владельцев iPhone, которые когда-либо загрузят приложение, исчезающе мал, поэтому Apple потратила много времени и энергии на битву, которая совершенно бессмысленна.

Хуже того, борясь с проблемой так громко и так долго, Apple на самом деле привлекла к проблеме гораздо больше внимания, чем она могла бы получить в противном случае. Это превратило то, что в противном случае было бы скучной технической деталью, освещаемой только прессой Apple, в новость для СМИ. Apple фактически способствовала тому, чтобы ее изображали плохим парнем, что не принесло компании никакой пользы.

Это мое мнение, а ваше? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.

Фото: Виктор Сабо/Unsplash