Skip to main content

Завод Foxconn в Чжэнчжоу, в просторечии известный как iPhone City, с сегодняшнего дня вступает в недельную блокировку из-за растущей вспышки COVID-19 на предприятии.

Учитывая, что завод уже работал в замкнутом цикле производства, когда рабочие живут и работают в кампусе до месяца, не сразу ясно, какую форму принимает блокировка iPhone City, но в одном отчете это называется « семидневное закрытие»…

Главное

Завод является крупнейшим сборочным предприятием iPhone в мире, на котором работает около 300 000 человек.

Китай по-прежнему придерживается политики нулевого уровня COVID-19, пытаясь полностью уничтожить вирус в стране, вводя общегородские блокировки в ответ даже на несколько положительных тестов.

Пытаясь проводить эту политику, не разрушая экономику, Китай разрешает так называемое производство с замкнутым циклом, когда сотрудники работают, едят и спят в кампусе во время блокировки.

Эти условия и без того были тяжелыми, но вспышка COVID-19 на самом заводе создала еще более жесткие ограничения: многие рабочие перелезали через заборы, чтобы сбежать с завода и вернуться домой к своим семьям.

Пытаясь убедить персонал остаться, Foxconn увеличивает бонусы до 1000%.

Блокировка iPhone в городе

The Wall Street Journal сообщает, что весь завод в настоящее время находится в режиме семидневной блокировки.

Промышленный парк, в котором завод по сборке iPhone Foxconn Technology Group изо всех сил пытается поддерживать производство на фоне вспышки Covid-19, в среду был закрыт на неделю после того, как губернатор региона посетил это место и призвал местных властей усилить надзор за кампанией по борьбе с вирусом.

В экономической зоне аэропорта Чжэнчжоу в центральной провинции Хэнань заявили, что блокировка начнется с полудня 2 ноября, чтобы противодействовать «тяжелому и сложному» распространению Covid в регионе.

Однако в отчете не проясняется, что на самом деле влечет за собой блокировка. WSJ называет это «закрытием», в то время как Foxconn заявляет, что продолжает свою деятельность.

На вопрос о влиянии семидневного закрытия индустриального парка представитель Foxconn сказал только, что он продолжает работу в замкнутом цикле. Apple не ответила на запрос о комментариях.

Foxconn наращивает производство на небольших предприятиях, чтобы компенсировать часть потерянного производства, поэтому одной из интерпретаций может быть полное закрытие сборочных линий в Чжэнчжоу, а другие заводы будут работать в замкнутом цикле.

В любом случае, ясно, что ситуация становится хуже, а не лучше. Растут опасения по поводу здоровья и условий жизни рабочих, а также влияния на производство iPhone 14.