Skip to main content

Блокировка iPhone City закончилась, что позволило свободное передвижение жителей и рабочих в Чжэнчжоу, Китай. Этот шаг поможет снизить нагрузку на завод Foxconn после масштабного сбоя производства, который, по оценкам, стоил Apple около миллиарда долларов в неделю из-за потерянных продаж iPhone.

Снятие ограничений из-за COVID-19 в городе позволит Foxconn выйти из замкнутого производственного процесса, который был ключевым фактором недавних проблем на заводе…

Главное

Политика Китая COVID Zero, направленная на полное искоренение распространения вируса, привела к тому, что целые города были заблокированы после небольшого количества положительных тестов. Чжэнчжоу, в просторечии известный как город iPhone благодаря тому, что здесь находится крупнейший в мире завод по сборке iPhone, был закрыт на прошлой неделе.

В попытке уменьшить экономические последствия блокировок крупным фабрикам разрешается оставаться открытыми, переключаясь на производство с замкнутым циклом, когда рабочие остаются в кампусе круглосуточно и без выходных на срок до месяца, спят в общих общежитиях. Это явно тяжело для рабочих, которые разлучены со своими семьями и имеют очень ограниченные возможности для отдыха.

В случае с заводом Foxconn все стало намного хуже, когда в самом кампусе произошла вспышка COVID-19. Рабочие жаловались на нехватку еды и медикаментов. Значительное число предпочло покинуть завод и вернуться в свои родные города.

Сначала Foxconn предлагала бонусы, чтобы убедить работников остаться, а затем увеличила их до десяти раз, когда это не сработало. Инфекции продолжали распространяться, и завод был введен в еще более строгий карантин.

Вновь принятые на работу рабочие жаловались, что им не выплачивают обещанные бонусы, что привело к протестам, переросшим в насилие. Позже Foxconn признала, что допустила «техническую ошибку» с бонусами, и пообещала ее исправить.

Кроме того, компания предложила выходное пособие для новых сотрудников, которые больше не хотели оставаться на заводе, и в отчетах говорится, что более 20 000 рабочих согласились на это и покинули завод.

Блокировка iPhone City закончилась

CNN сообщает, что карантин в Чжэнчжоу закончился.

Это будет означать, что завод Foxconn по производству iPhone будет освобожден от необходимости работать в замкнутом цикле производства, что позволит рабочим покинуть завод. Это должно значительно снизить напряженность и помочь компании нанять новых работников взамен уволившихся.

Были разные оценки потерянного производства iPhone, от примерно 6 миллионов единиц до более чем 20 миллионов единиц. Больше всего пострадал iPhone 14 Pro, где разрыв между спросом и предложением настолько велик, что гарантировать доставку к Рождеству стало невозможно даже для заказов, размещенных в середине ноября.

Фото: Хао Чжан/Unsplash