Skip to main content

За последние недели несколько сообщений показали, что Apple объединится с Hyundai для производства Apple Car. В новом отчете Bloomberg говорится, что две компании недавно приостановили свои обсуждения.

В прошлом месяце Hyundai сделала смелое заявление, подтвердив, что ведет переговоры с Apple о потенциальном партнерстве с Apple Car. Практически сразу после выпуска первого заявления Hyundai отступила и опубликовала новое заявление без упоминания Apple.

После первоначального заявления Hyundai несколько различных отчетов подтвердили, что Apple и Hyundai вели переговоры об электрическом самоуправляемом Apple Car. Совсем недавно в сообщениях говорилось, что Apple будет сотрудничать с дочерней компанией Hyundai Kia Motors посредством потенциальных инвестиций в размере 3,6 миллиарда долларов.

Однако в новом отчете Bloomberg говорится, что Hyundai и Apple затормозили свои переговоры. Одна из причин приостановки переговоров заключается в том, что Apple «расстроена» предварительным объявлением Hyundai о сделке.

В настоящее время переговоры, как говорят, «приостановлены», и неясно, когда и могут ли они возобновиться. В отчете говорится, что Apple также «обсуждает аналогичные планы» с другими компаниями.

Это объявление и другие отчеты о переговорах расстроили Apple, которая годами держит в секрете проекты разработки и безжалостно контролирует отношения с поставщиками.

Неясно, возобновятся ли — и когда — дискуссии между Apple и Hyundai. Лишь немногие мировые автопроизводители обладают мощностями и возможностями массового производства автомобилей, и неясно, сколько из них были бы заинтересованы в сотрудничестве с Apple.

Apple и Hyundai, как сообщается, также столкнулись с проблемой лежачих полицейских из-за того, будет ли Hyundai или Kia производить Apple Car. «Если переговоры в конечном итоге возобновятся, Kia считается более вероятной и стремится построить автомобиль Apple на своем заводе в Джорджии», — говорится в отчете.