Skip to main content

Ожидается, что Apple представит свой проект телефона смешанной реальности уже весной. Теперь Bloomberg сообщает, что Apple определилась с названием операционной системы, на которой будет работать продукт: xrOS.

«Внутренне компания недавно изменила название операционной системы на «xrOS» с rrealityOS», — сказали люди, попросившие не называть их имен, поскольку проект все еще находится в секрете», — сообщает Марк Гурман для Bloomberg.

По словам Гурмана, XR в xrOS означает расширенную реальность. Это соответствует долгосрочному взгляду Apple на то, какой может стать платформа. Ожидается, что Apple выпустит дорогую гарнитуру виртуальной реальности с аппаратным обеспечением премиум-класса. В настоящее время Meta предлагает свою собственную гарнитуру более высокого класса с Meta Quest Pro.

Ожидается, что будущие продукты смешанной реальности будут включать очки дополненной реальности и, возможно, контактные линзы, когда технология будет готова.

Гурман добавляет, что в проекте участвуют инженеры Pages, Keynote, Numbers, Notes и Apple News. Это говорит о том, что Apple привлекает основные команды разработчиков приложений, чтобы доработать гарнитуру до ее дебюта.

Что касается имени xrOS, в отчете указывается на подставную компанию Deep Dive LLC, которая зарегистрировала торговую марку операционной системы по всему миру. Подставная компания связана с другой подставной компанией, но вполне вероятно, что за этим стоит Apple. Наконец, Гурман напоминает всем, что окончательным названием платформы все еще может быть realOS или другое имя, несмотря на то, что внутри используется метка xrOS.