Skip to main content

Согласно новому отчету Марка Гурмана из Bloomberg, Apple недавно продемонстрировала свою будущую гарнитуру AR/VR совету директоров компании Apple. Это хороший показатель того, что проект находится на «продвинутой стадии» и публичный запуск продукта неизбежен.

Ранее Bloomberg сообщал, что потребительский запуск гарнитуры запланирован на 2023 год, но вероятен ранний анонс устройства. В сегодняшнем отчете также говорится, что в последние месяцы ускорилась разработка операционной системы гарнитуры.

Bloomberg сообщает, что Apple работает над версиями основных приложений iPhone с дополненной реальностью для использования на гарнитуре, а также над новыми приложениями, «которые будут выполнять такие задачи, как потоковая передача иммерсивного контента и проведение виртуальных встреч».

Ожидается, что первая версия гарнитуры будет относительно громоздким и дорогим устройством с дисплеями с высоким разрешением, мощным чипом и усовершенствованными датчиками. В некоторых предыдущих отчетах цена гарнитуры значительно превышала 1000 долларов. Он может быть в первую очередь ориентирован на энтузиастов и сообщество разработчиков.

По словам аналитика Минг-Чи Куо, будущие версии гарнитуры уже находятся в разработке. Долгосрочная цель Apple — создать пару легких очков дополненной реальности, но этот форм-фактор будет недоступен еще несколько лет.

Были некоторые предположения, что Apple может анонсировать гарнитуру AR / VR на предстоящей основной презентации Apple WWDC, которая состоится 6 июня. Если это правда, это, вероятно, будет предварительным анонсом, поскольку продукт не поступит в продажу до начала 2023 года.

Ранее на этой неделе The Information опубликовала тематический материал, подробно описывающий затянувшуюся историю проекта гарнитуры внутри компании.