Skip to main content

Сегодня Bloomberg публикует свой годовой отчет об индексе заработной платы за 2020 год, в котором оценивается размер вознаграждения высших руководителей и генеральных директоров США. Неудивительно, что в этом году генеральный директор Tesla Илон Маск занял первое место, а генеральный директор Apple Тим Кук опустился на восьмую строчку в списке.

В прошлогоднем рейтинге Кук занял второе место среди самых высокооплачиваемых генеральных директоров с доходом в размере 133,7 миллиона долларов, полученным в результате сочетания премий по акциям, зарплаты и бонусов. В 2020 году данные Bloomberg показывают, что компенсация Кука почти удвоилась до 265 миллионов долларов, но его позиция в рейтинге упала до восьми.

Согласно данным, Кук заработал 10,7 миллиона долларов на бонусах, 250,3 миллиона долларов на акциях, 3 миллиона долларов зарплаты, 1 миллион долларов на льготах.

Bloomberg объясняет, что одной из причин роста вознаграждения руководителей в 2020 году стало увеличение «мускусных» наград. Для сравнения, общая компенсация Маска в 2020 году составила 6,7 миллиарда долларов благодаря присуждению опционов.

По крайней мере, 15 руководителей компаний получили в прошлом году награды, подобные Маску, на сумму 100 миллионов долларов или больше, что втрое больше, чем у основателя Tesla Inc. Подражатели Moonshot появляются в некоторых довольно уравновешенных местах, таких как Restoration Hardware, Paycom Software Inc. и JPMorgan Chase & Co.

На данный момент награда Маска принесла ему около 33 миллиардов долларов бумажной прибыли и сделала его самым высокооплачиваемым руководителем США в течение трех лет подряд, согласно рейтингу Bloomberg Pay Index. За ним стоит вереница других, в основном мужчин, в основном белых руководителей корпораций, выплаты которых предполагают девяти- или десятизначную выплату. Только пять из 100 самых высокооплачиваемых руководителей страны в прошлом году были женщинами.

Bloomberg также отмечает, что среднее соотношение между заработной платой руководителей и сотрудников S&P 500 увеличилось до 182 в 2020 году, это третий год подряд роста.

Что касается самых высокооплачиваемых женщин-руководителей и генеральных директоров, у Apple в списке двое: Дейдра О’Брайен, старший вице-президент по розничной торговле и персоналу, и Кейт Адамс, старший вице-президент и главный юрисконсульт.

Вы можете найти полный отчет Bloomberg прямо здесь.