Skip to main content

Bluesky запускает альтернативные каналы с пользовательскими алгоритмами

Когда Bluesky был запущен ранее в этом году, разработчики заявили, что социальная сеть будет в первую очередь сосредоточена на том, чтобы пользователи могли видеть контент от людей, на которых они подписаны. Хотя это остается правдой, Bluesky теперь предлагает своим пользователям альтернативные каналы с пользовательскими алгоритмами.

Bluesky теперь имеет каналы с пользовательскими алгоритмами

Новая функция под названием «Мои каналы» позволяет пользователям закреплять альтернативные каналы на своей домашней странице Bluesky. Это работает почти так же, как списки Twitter. В результате у вас могут быть разные временные рамки для определенного контента. По умолчанию доступны четыре канала, в том числе «Что нового» (с самым популярным контентом), «Популярно у друзей» (с тем, что нравится вашим друзьям) и «Команда Bluesky» (с постами от разработчиков Bluesky).

Четвертый канал — What’s Hot Classic, который, по словам разработчиков, возвращает «первоначальный опыт What’s Hot» с момента выпуска Bluesky. Но в дополнение к этим четырем каналам пользователи могут искать другие, которые лучше всего соответствуют их интересам. И вы можете получить доступ к этим каналам в любое время, даже не закрепляя их на своей домашней странице.

Например, уже есть каналы, которые показывают только контент из учетных записей, на которые вы подписаны (без лайков и репостов), изображения кошек, технический контент и игры. В то время как большинство социальных сетей агрессивно навязывают свои алгоритмы пользователям, приятно видеть, что платформа идет противоположным путем и позволяет пользователям выбирать то, что они хотят видеть.

Все равно требуется приглашение

В прошлом месяце Bluesky был обновлен модерацией контента. Но, несмотря на все эти новые функции, платформа по-прежнему считается бета-версией и по-прежнему требует приглашения от того, кто уже является пользователем Bluesky. Неясно, когда именно Bluesky станет доступен для всех, кто хочет присоединиться к социальной сети, но команда упростила для существующих пользователей возможность приглашать больше людей для создания новой учетной записи.

Для тех, кто не знаком, Bluesky — это новая социальная сеть, поддерживаемая соучредителем Twitter Джеком Дорси, которая работает почти так же, как Twitter, но с более децентрализованным подходом — подобно Mastodon.

Пользователи могут получить доступ к Bluesky через официальное приложение или веб-сайт для iPhone. (через Грань)