Skip to main content

Аналитик Минг-Чи Куо утверждает, что после потери миллионов заказов на экран для iPhone 14 компания теперь может производить 70% дисплеев для iPhone 15 и iPhone 15 Plus.

Согласно твитам Минг-Чи Куо и более полному отчету Medium (ссылка на него есть в ветке Twitter), BOE «получил большинство заказов на новые дисплеи iPhone 15 и 15 Plus за 2H23».

«Если разработка и производство пройдут гладко в течение следующих нескольких месяцев, — пишет Куо в своем более полном отчете, — BOE станет крупнейшим поставщиком дисплеев для iPhone 15 и 15 Plus с долей рынка около 70% (по сравнению с 30% Samsung). %).»

Куо ожидает, что поставки BOE значительно вырастут из года в год, но отмечает, что они начинаются с низкой базы.

«Что касается серии iPhone 14 2H22, BOE получил заказы только на 6,1-дюймовый дисплей iPhone 14 и имел самую низкую долю рынка», — пишет он. «Рыночная доля BOE в поставках дисплеев для iPhone составляла всего около 12–15% в 2022 году».

«Поэтому, даже если на поставки iPhone негативно повлияет экономический спад в 2023 году, Банк Англии все равно может легко добиться высокого роста в годовом исчислении на 70–100%, — говорит Куо, — из-за низкой базы поставок дисплеев iPhone в 2022 году, опережая большинство поставщиков Apple».

У китайской компании по производству дисплеев BOE ранее были бурные отношения с Apple и сложные времена с производством. Считается, что в начале 2022 года у BOE возникли производственные проблемы с OLED-панелями iPhone, поскольку глобальная нехватка чипов снизила его производственные мощности.

Затем, в мае 2022 года, компания якобы была уличена в внесении санкционированных изменений в дизайн дисплеев iPhone 13, которые она производила. Утверждается, что компания изменила ширину схемы тонкопленочных транзисторов (TFT), не обсуждая это с Apple.

Источники утверждают, что BOE было необходимо отправить высокопоставленных сотрудников в штаб-квартиру Apple, чтобы они представили аргументы в пользу изменения дизайна. В то время было сказано, что BOE попросил Apple одобрить производство OLED-панелей для iPhone 14, но не получил четкого ответа.

Тем не менее, к июлю 2022 года сообщалось, что BOE получил заказ на пять миллионов дисплеев iPhone 14. В то время было подсчитано, что Apple покупает 25 миллионов экранных панелей у LG и 60 миллионов у Samsung.