Skip to main content

Китайский App Store сокращается, поскольку Apple провела июль, удаляя тысячи игр, которые не смогли показать, что они получили соответствующие лицензии в соответствии с местными правилами.

1 июля Apple начала блокировать обновления для игр, которые не смогли показать, что их игры получили соответствующую лицензию. Вскоре после этого они начали тянуть игры, которые не соответствовали недавно введенным правилам.

По данным Sensor Tower, к 7 июля было выпущено более 2500 игр. Примерно 80% удаленных игр имели менее 10 000 загрузок за последние восемь лет.

Игры, удаленные из App Store, имели общий доход в 34,7 миллиона долларов. Из этих 2500 игр одна заработала более 10 миллионов долларов, а шесть других заработали более 1 миллиона долларов.

Китай требует, чтобы все игры получили лицензию от Национальной администрации по печати и публикациям. В то время как правило было введено в действие в 2016 году, Apple не была обязана обеспечивать строгое соблюдение закона. Сейчас многие эксперты считают, что Китай борется с иностранными рынками из-за торговой войны между США и Китаем.

В китайском App Store хранится около 60 000 игр, которые требуют предоплаты или дополнительных покупок в приложении. Только 43 000 лицензий были предоставлены в последнее десятилетие, и менее 1600 были выпущены в предыдущем году.

Несмотря на большое количество нелицензионных игр в китайском App Store, некоторые аналитики считают, что Apple не потеряет почти столько же доходов, сколько предсказывали другие. По оценкам исследовательской компании 86Research, Apple потеряет только 340 миллионов долларов в результате упущенных продаж. Они отмечают, что 90% из 200 самых популярных игр в App Store, на которые приходится около 80% дохода от игр в App Store, лицензированы.

Китай ограничивает содержание по целому ряду факторов, начиная от всего, что считается слишком политически «табу», до неприемлемого появления персонажа. Разработчики игр должны соблюдать правила и предъявлять доказательства лицензии, чтобы их игры были доступны для загрузки.

В феврале продолжающаяся вспышка коронавируса в Китае привела к тому, что популярная игра «Plague Inc» была забрана из App Store страны после того, как Китай решил, что она была незаконной — несмотря на то, что она была доступна в течение восьми лет.

В декабре Apple была обслужена и выполнила просьбу китайских властей удалить все экземпляры новостного приложения New York Times из своего регионального App Store за нарушение неуказанных местных законов. Приложение было позже удалено в январе.