Skip to main content

Пока вы ждали свой iPhone 14 Pro, Apple столкнулась с задержками Foxconn, проблемами профсоюзов и небольшими насмешками со стороны Samsung.

Если вы чувствуете, что Apple не выпустила ничего нового в ноябре 2022 года, то вы, вероятно, один из многих, чей iPhone 14 Pro еще не вышел. Или, возможно, он у вас есть, но по какой-то странной причине вы не застряли в отдаленном месте, вдали от сотовой связи.

Самым большим запуском Apple в этом месяце для пользователей стала довольно удивительная функция Emergency SOS через спутник. Объявленный вместе с линейкой iPhone 14, сервис был включен для пользователей в США и Канаде в ноябре, а в декабре — в некоторых других странах.

Вы должны надеяться, что вам никогда не понадобится возможность позвать на помощь из глубины пустыни или высоко в горах, но вы также знаете, что с кем-то это случится.

Экстренный SOS

Экстренный SOS

В тот момент, когда Apple представила Crash Detection, она немедленно и, к сожалению, была протестирована в реальных авариях. В то время как с Emergency SOS через спутник не было сообщений об инцидентах… в ноябре.

Однако были в декабре, всего через несколько дней после того, как услуга была включена.

Запуски меньшего масштаба

Таким образом, Emergency SOS имеет огромное значение, если вы попали в аварию, и это способ выжить, чтобы рассказать историю. Для большинства из нас это впечатляет, но мы никогда не испытаем этого.

Следовательно, действительно кажется, что Apple не удалось многого выпустить в ноябре, уж точно не по сравнению с октябрьским набором новых устройств. Ожидаемых запусков, таких как Apple Music Classical, не произошло, и мы также не увидели никаких выпусков M2 MacBook Pro.

Приложение Oceanic+ от Huish Outdoors

Приложение Oceanic+ от Huish Outdoors

Samsung выпустила рекламу и функции

Тем временем Samsung представила функцию телефона, которая будет хорошо знакома пользователям Apple. Back Tap на iPhone, где вы буквально нажимаете на заднюю часть iPhone, и он может запускать специальные возможности или ярлыки, теперь есть на некоторых телефонах Samsung.

Только похоже, что Samsung услышала, что эта функция находится в доступности, и неправильно восприняла это как «недоступность». Шаги, которые вы должны пройти, чтобы заставить эту штуку работать, смехотворны.

Это проблема с функциями Android. Вы слышите, что Android делает то и это, но оказывается, что это делают только некоторые телефоны Android, и то с трудом.

Это как-то не то, о чем Samsung говорил в своей рекламе «На заборе».

Игнорируя эту проблему, что вам, возможно, придется купить пять разных телефонов Android, чтобы получить все функции Android, которые, по словам поклонников Apple, опаздывают, все же верно, что Apple опаздывает с ними. Это объявление показывает, что кто-то буквально стоит на заборе и думает о переходе с iPhone на Android именно из-за этих различных функций.

Однако, возможно, важно, что он никогда не делает скачок в рекламе.

Apple не беспокоится об Android

Таким образом, Samsung одной рукой издевается над Apple, а другой копирует ее. Тот же старый, тот же самый старый, и Apple вряд ли беспокоит все это.

Тем не менее, в этом месяце руководителей Apple можно простить за то, что они даже не заметили, над чем работает Samsung, поскольку они должны были гораздо больше беспокоиться о том, что Foxconn вообще мало работает.

Крупнейший производитель iPhone от Apple столкнулся с тем, что его крупнейший завод по производству iPhone был остановлен из-за жестких мер по блокировке COVID-19 в Китае. Хотя Foxconn переместила часть производства iPhone в Индию, этого никогда не было достаточно.

Foxconn Zhengzhou в более счастливые времена

Foxconn Zhengzhou в более счастливые времена

Следовательно, в ноябре Foxconn заявила, что ее прогнозы роста доходов теперь не более чем детские мечты. И Apple сделала редкий шаг, выпустив заявление о том, как блокировки повлияли на производство iPhone 14 Pro.

Короткая версия заключается в том, что проблема, вероятно, заключается в том, что вы не можете получить iPhone 14 Pro от Apple онлайн до Рождества.

Foxconn испытывает серьезные кадровые проблемы

Как вы, возможно, видели, ограничения в Китае были настолько строгими, что местное население взбунтовалось из-за них. Рабочие Foxconn тоже, но оказалось, что им есть на что жаловаться.

Foxconn и местные власти договорились о системе «замкнутого цикла», при которой рабочие могли работать на фабрике, а затем спать в фабричных общежитиях. Это не совсем похоже на работу мечты в лучшие времена, но ноябрь был не лучшим временем.

В казарме ты зависишь от еды, которую доставляет компания, и в данном случае, якобы, это было плохо. Нехватка еды была чуть ли не последней каплей, но не совсем.

Похоже, что настоящей последней каплей стало то, что Foxconn, несмотря на все свои проблемы, решила создать еще несколько. Хотя позже он заявил, что это была «техническая ошибка», произошло то, что рабочие, обещанные бонусы, были изменены в свои контракты, чтобы сделать их неприемлемыми.

Сначала было сказано, что сотни рабочих Foxconn подняли беспорядки, но затем, когда ситуация утихла — и Apple, по-видимому, отправила команду на место, — все изменилось. Foxconn решила выплатить около 20 000 участников беспорядков при условии, что они покинут компанию.

Мы никогда не узнаем, что команда Apple сказала Foxconn, и мы никогда не узнаем, говорила ли эта команда также с рабочими.

Было бы забавно, если бы они сказали рабочим объединяться в профсоюзы.

Говоря о персонале

Профсоюзы и Apple — это тема, которая не исчезнет, ​​но ноябрь, похоже, пролил на нее особый свет. Кроме того, это был месяц, когда Apple Glasgow стал первым британским магазином Apple Store, объединившимся в профсоюзы.

Apple Глазго

Apple Глазго

Вот в чем дело. Когда-то сотрудники Apple Store были послами того, как Apple работает.

Обычно это означало бы, что они советуют клиентам покупать что-то в другом месте, если это будет правильно для них. В этом месяце мы слышали истории о стимулировании продаж, о принуждении к дополнительным продажам, о ламинированных древовидных диаграммах, разработанных для мотивации сотрудников продавать, продавать, продавать.

Магазины Apple Store добились поразительного успеха, не копируя других ритейлеров. Теперь он копирует их, и делает это в то время, когда розничная торговля испытывает трудности, а техника массовых продаж работает в лучшем случае только в очень краткосрочной перспективе.

Возможно, раньше объединение в профсоюзы означало привлечение третьей стороны, а это ухудшало отношения между Apple и ее персоналом. Это, безусловно, позиция Apple сегодня, но из того, что мы узнали в ноябре, нет никакой связи.

Например, в этом месяце один из рабочих сказал, что жаловаться в Apple на что-либо было все равно, что «написать Деду Морозу», несмотря на все то хорошее, что он сделал.

Глава отдела розничной торговли Apple Дейдра О’Брайен

Глава отдела розничной торговли Apple Дейдра О’Брайен

Принимая во внимание, что если бы профсоюзы не собирались помогать, Apple не тратила бы деньги на наем юристов, уничтожающих профсоюзы. Также, как мы также слышали в этом месяце, Apple не будет рассылать антипрофсоюзных менеджеров по своим магазинам.

Или есть только это. Ранее в этом году Apple увеличила начальную оплату труда сотрудников розничной торговли с 20 до 22 долларов в час.

Возможно, Apple в любом случае сделала бы это в условиях экономики, в которой она увольняет людей и сокращает найм. Возможно, это совершенно случайно, что повышение произошло, когда сотрудники разговаривали с профсоюзами.

Кстати об увольнениях

Отношения с персоналом в Apple в этом месяце действительно были намного лучше, чем в Twitter. Но затем новый владелец Twitter Илон Маск нашел уникальный способ облегчить проблемы с персоналом — уволив их.

Отчеты о том, сколько сотрудников Twitter было уволено, разнятся, не в последнюю очередь потому, что Маск продолжает нанимать некоторых обратно, когда выясняет, чем они занимались весь день. Но иногда говорят, что 70% сотрудников Twitter ушли.

У Илона Маска был тихий ноябрь, и у него было много поклонников

В ноябре казалось все более вероятным, что сам Twitter может исчезнуть из App Store. В то время как Тим Кук публично заявил, что рассчитывает на то, что Твиттер продолжит модерировать свой контент, Твиттер публично не модерировал свой контент.

И вы знали, что Twitter был в опасности, потому что Маск перешел в наступление, практически во всех смыслах этого слова. Маск не может победить в споре о том, что он не допускает разжигания ненависти в Твиттере, когда он допускает в нем разжигание ненависти, поэтому он принял подход политика.

Маск пытался изменить поле боя. Дважды.

Во-первых, он кратко выступил против того, что он назвал «скрытым налогом» Apple, а именно комиссию от 15% до 30%, которую Apple взимает за присутствие в App Store. Это настолько хорошо известно, что требует до сих пор незнакомого определения слова «скрытый».

Когда это не сработало, Маск привел аргумент, что Apple приостановила рекламу в Твиттере, поэтому Apple против свободы слова. Возможно, вы могли бы привести действительно мучительный аргумент, что это расходы рекламодателей, которые поддерживают сервис, поэтому Apple убрала эту поддержку.

Но ты не купился на это, как и никто другой. Точно так же никто не купит телефон с Twitter, если Apple откажется от сервиса.

Мы никогда не узнаем, было ли у Маска третье бессмысленное поле битвы, потому что в самый последний день ноября его вызвали в Apple Park.

Он представил это как Тим Кук, проводящий для него личную экскурсию по Apple Park, но это больше похоже на то, что его отправили к директору.

Ноябрь был тяжелым месяцем

В ноябре 2022 года было несколько более светлых моментов и, возможно, даже небольшой, но многообещающий взгляд в будущее.

Эта игра-проблеск с первого в мире складного iPhone, кроме нее, не была сделана Apple. И это не очень хорошо.

Но как пример инженерного мастерства и упорного труда это было воодушевляюще. Кроме того, вы поняли, насколько сильно вам нужен настоящий складной iPhone.

Складной iPhone

Складной iPhone

Однако вместо того, чтобы дать нам это, Apple продолжает предлагать другие вещи, такие как MagSafe. Именно так в ноябре 2022 года мужчина смог выудить свой потерянный iPhone из-под половиц.

До сих пор непонятно, почему он просто не поднял половицу, но вот.

Кстати говоря, в ноябре 2022 года конкретный репортер в последний раз видел один из своих AirPods. Во время репортажа в прямом эфире о росте преступности птица украла AirPod журналиста прямо из его уха.

Наверное, там есть какой-то символизм. Но давайте вместо этого обратим наше внимание на декабрь 2022 года, когда, по-видимому, Apple еще так много должна выпустить.