Skip to main content

Впервые мы услышали сообщения о предстоящей подписке на оборудование Apple еще в марте прошлого года, а в двух последующих сообщениях — последний вчерашний — говорилось, что она была отложена, но компания все еще планирует ее запустить.

Подробностей немного, но похоже, что она будет отличаться от существующей программы обновления iPhone как минимум в двух отношениях — и, вероятно, в третьем…

Программа обновления iPhone (iUP)

Программа обновления iPhone (iUP) — это способ купить iPhone в рассрочку, распределяя стоимость на два года.

Его можно использовать одним из двух способов. Во-первых, вы можете просто оставить себе свой телефон, а через два года вы полностью станете его владельцем. Во-вторых, вы можете обменять его на новую модель через 11 месяцев. Во втором сценарии, если вы продолжаете делать это каждый год, вы фактически арендуете телефон, даже не владея им.

Однако между iUP и арендой есть техническая разница. Даже если вы обновляетесь каждый год, вы всегда покупаете 24-месячную рассрочку и технически владеете телефоном. Apple просто принимает его в обмен на непогашенный остаток.

Чем будет отличаться подписка на оборудование Apple?

Скорее всего, он будет отличаться тремя способами:

Это будет настоящая аренда, а не схема покупки в рассрочку. Скорее всего, помимо AppleCare+, он будет включать в себя больше услуг. Вероятно, позже он будет распространен на другое оборудование Apple: iPad, Mac, Watch.

Настоящая аренда

В отчетах Блумберга не так много подробностей, но ключевой из них является следующий:

Программа будет отличаться от программы в рассрочку тем, что ежемесячная плата не будет равна цене устройства, разделенной на 12 или 24 месяца. Скорее, это будет еще не определенная ежемесячная плата, которая зависит от того, какое устройство выберет пользователь.

Другими словами, в то время как iUP — это схема покупки в рассрочку, которая может действовать как договор аренды, подписка на оборудование Apple на самом деле является арендой / арендой. Вы просто платите ежемесячную плату за каждый месяц использования телефона.

Однако возможно, что грань между ними может быть размыта. Apple может предложить возможность внести дополнительный платеж через один или два года аренды, чтобы передать вам право собственности. Это модель, используемая в большинстве случаев лизинга автомобилей: первоначальный взнос, ежемесячные платежи, а затем «долгий платеж», если вы хотите сохранить автомобиль, а не возвращать его. Если Apple пойдет по этому пути, то подписка на оборудование, вероятно, заменит iUP.

В комплекте с дополнительными услугами

iUP поставляется в комплекте с AppleCare+. У вас также есть возможность перейти на AppleCare+ с политикой в ​​отношении кражи и утери, и в этом случае дополнительные расходы также распределяются на 24-месячный период.

Вполне вероятно, что с настоящей арендной службой Apple будет стремиться связать телефон с одной или несколькими дополнительными услугами.

Одной из очевидных возможностей здесь является то, что телефон поставляется с подпиской Apple One, потенциально с выбором тех же трех уровней: индивидуальный, семейный и первоклассный.

iPad, Mac и Apple Watch позже

iUP, как следует из названия, доступен только для iPhone. Но я предполагаю, что хотя подписка на оборудование Apple начнется с iPhone, позже она будет распространена на другие продукты.

Настоящая аренда предлагает большое преимущество по сравнению с эквивалентом iUP для других устройств. Большинство из тех, кто выбирает iUP, обновляют свои телефоны каждый год или каждые два года, и Apple предлагает варианты, подходящие каждому. Однако другие устройства Apple, как правило, хранятся в течение более длительных периодов времени и более изменчивы.

Например, очень часто Mac хранится около пяти лет. Обновления, как правило, обусловлены не фиксированным годовым или двухгодичным циклом, а новыми функциями. Похожая история с iPad и Apple Watch, где мы склонны цепляться за нашу существующую модель, пока новая не взбудоражит нас настолько, чтобы оправдать обновление.

По этой причине клиенты, вероятно, очень неохотно будут привязаны к фиксированному периоду — и для чего-то столь же дорогого, как некоторые модели Mac, могут предпочесть более низкую ежемесячную плату в течение более длительного периода, чем более высокую в течение двух лет.

Вызывает много вопросов

Однако настоящий прокат вызывает массу вопросов. В отчете Bloomberg говорится, что ежемесячная плата зависит от выбранного устройства, но что происходит по мере старения продукта?

Если я сегодня возьму напрокат новейший MacBook Pro, буду ли я по-прежнему платить ту же ежемесячную арендную плату, если решу продолжать использовать одну и ту же машину в течение нескольких лет? Если это так, то я, очевидно, был бы заинтересован в обновлении каждый раз, когда выходит новая модель. Это означало бы, что Apple должна была бы рассчитывать стоимость аренды на основе ежегодных обновлений, что было бы дорогим предложением по сравнению со стоимостью плана в рассрочку на несколько лет.

Что произойдет, если чьи-то общие расходы на аренду превысят сумму, которую они заплатили бы, купив ее в рассрочку? Это просто невезение — они решили арендовать — или Apple устроила им какую-то передышку в этой ситуации?

Будут ли установлены минимальные сроки аренды? Что, если я хочу арендовать Apple Watch Ultra на один месяц для экспедиции, а потом вернуть их обратно?

Насколько гибкой будет аренда с точки зрения оборудования? Предположим, я видеоредактор, который в основном хорошо справляется с Mac mini, но у меня есть большой проект, который выиграет от Mac Studio или Mac Pro. Могу ли я перейти на более мощную модель на месяц или два, а затем вернуться к исходной?

Насколько гибким он будет с точки зрения услуг? Заставит ли Apple платить за услуги, которые мне не нужны, чтобы арендовать Mac, который я хочу?

Выяснение ответов на такого рода вопросы может быть одной из причин того, что запуск подписки на оборудование Apple более сложен, чем может показаться.

Хорошо для Apple, но хорошо ли это для клиентов?

Подписка на оборудование Apple почти наверняка является разумным шагом для компании из Купертино. Ежемесячный регулярный доход — это святой Грааль, и в первую очередь причина, по которой Apple занялась услугами. Преобразование доходов от аппаратного обеспечения из единовременных выплат по непредсказуемому графику в фиксированные ежемесячные платежи, а также поощрение более частых обновлений — это, безусловно, победа для компании.

Но как насчет клиентов?

С положительной стороны, это обеспечит большую гибкость. Вы можете (потенциально) арендовать нужное устройство на любой срок, а затем вернуть его, когда закончите с ним работать, или будете готовы обменять его на другое.

С другой стороны, это, вероятно, будет более дорогим предложением в долгосрочной перспективе, хотя бы по той причине, что оно стимулирует более частые обновления. А в нестабильной экономике, если кто-то потеряет работу, он также может лишиться всех своих устройств, когда больше не сможет вносить арендную плату в следующем месяце.

Мы все больше живем в мире, где то, что раньше было фиксированной единовременной оплатой, вместо этого превращается в ежемесячную подписку. Мы подписываемся на Apple Music или Spotify вместо того, чтобы покупать компакт-диски. Мы принадлежим к одному или нескольким сервисам потокового видео, а не покупаем DVD. Многие из наших приложений перешли с пожизненной покупки на ежемесячную подписку.

У этой тенденции явно есть как плюсы, так и минусы для потребителей, но среди минусов — увеличение наших ежемесячных расходов и почти уверенность в том, что мы будем платить больше в долгосрочной перспективе. Усталость от подписки уже есть, и аренда оборудования Apple вместо владения им вполне может усугубить это.

Нам нужно подождать, чтобы увидеть детали, прежде чем мы сможем оценить ценность, но каково ваше мнение в настоящее время? Как вы думаете, переход от покупки оборудования Apple к аренде — это хорошо или плохо? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.

Фото: Apple Store, Бангкок/Foster+Partners