Skip to main content

Бонусы работникам iPhone повышены в третий раз |  Здание Чжэнчжоу

Завод Foxconn в Чжэнчжоу, в просторечии известный как iPhone City, похоже, изо всех сил пытается набрать и удержать достаточное количество персонала. Сообщается, что компания трижды за месяц повышала бонусы работникам iPhone, готовясь к массовому производству iPhone 15.

В частности, Foxconn предлагает существенные стимулы для того, чтобы оставаться на производственной линии не менее трех месяцев, чтобы пережить самый загруженный период и избежать повторения прошлогоднего крупного сбоя…

iPhone City имеет решающее значение для запуска iPhone 15

Завод Foxconn в Чжэнчжоу является крупнейшим в мире предприятием по производству iPhone, на котором работает более 200 000 человек, и на нем собирается около 80% мировых поставок iPhone. Обеспечение достаточной мощности в течение лета и избежание любых проблем будет иметь ключевое значение для того, чтобы Apple смогла удовлетворить спрос на линейку iPhone 15.

В конце прошлого года на заводе произошел серьезный сбой из-за вспышки COVID. Рабочие жаловались на нехватку продуктов питания и медикаментов, и многие предпочли покинуть завод и вернуться в свои родные города.

Последующие бонусные предложения имели ограниченный эффект, и невыплата их привела к бурным протестам. Попытки успокоить рабочих компенсацией привели к увольнению более 20 000 рабочих.

Впоследствии большая часть Чжэнчжоу была освобождена от изоляции, но завод Foxconn был признан «высокорисковым» и поэтому оставался в замкнутом цикле производства еще две недели.

Бонусы работникам iPhone повышены в третий раз

Бонусы не очень помогли в прошлом году, и похоже, что то же самое было и в этом году. Два предыдущих повышения по-прежнему не убедили рабочих ни присоединиться, ни остаться на заводе, поэтому теперь компания предложила рабочим еще больше денег.

Об этом сообщает South China Morning Post.

С понедельника новые сотрудники будут иметь право на получение бонусов в размере до 3000 юаней (424 доллара США) не менее чем за 90 дней работы на заводе, а также получать почасовую оплату в размере до 21 юаня, согласно сообщению WeChat в субботу. Интегрированная бизнес-группа цифровых продуктов Foxconn, отвечающая за производство iPhone.

Согласно сообщению, существующие рабочие на заводе могут получить реферальный бонус в размере 500 юаней. Тайваньская компания Foxconn, официально известная как Hon Hai Precision Industry, в этом месяце уже дважды повышала пособия работникам.

Хотя суммы кажутся небольшими по стандартам США, это примерно месячная дополнительная базовая зарплата или более 30% бонуса для тех, кто работает три месяца. Бонус за найм эквивалентен примерно недельной зарплате за каждого дополнительного работника, привлеченного на завод.

Генеральный директор Foxconn недавно заверил рабочих, что компания не планирует покидать свою вторую по величине базу в Чэнду после того, как были высказаны опасения по поводу значительного расширения тайваньской компании в Индии. Примечательно, однако, что Liu Young-way не стал обещать, что это не приведет к сокращению рабочих мест в городе.

Здание в Чжэнчжоу. Фото: Jéan Béller/Unsplash