Skip to main content

Министерство юстиции Бразилии распорядилось в сентябре приостановить продажи iPhone в стране после того, как пришло к выводу, что Apple наносит ущерб потребителям, не предлагая адаптер питания, входящий в комплект поставки устройства. Даже после штрафов в миллион долларов Apple по-прежнему не выполняет это требование, что теперь привело к тому, что регулятор по защите прав потребителей в Федеральном округе конфисковал iPhone в розничных магазинах.

В Бразилии изъяли iPhone из-за отсутствия зарядного устройства

Как впервые сообщил Tecnoblog, Procon-DF конфисковала «сотни iPhone в разных розничных магазинах в Бразилиа», столице Бразилии. В акции под названием «Операция разрядки» регулирующий орган стремится заставить Apple соблюдать местный закон, который требует, чтобы смартфоны поставлялись с зарядным устройством, входящим в комплект поставки.

Согласно отчету, iPhone были изъяты в магазинах операторов связи и у авторизованных реселлеров Apple. Регулятор приказал запретить любую модель iPhone, в которой отсутствует зарядное устройство, входящее в комплект поставки. Хотя Apple прекратила бесплатную доставку аксессуара вместе с iPhone 12, компания также обновила iPhone 11 новой, более компактной коробкой без зарядного устройства.

После того, как iPhone были изъяты, Apple Brazil обратилась к правительству с просьбой разрешить продажу смартфона в стране до окончательного решения спора. Компания сообщила Tecnoblog, что продолжает продавать iPhone в Бразилии, несмотря на операцию.

Как отмечает MacMagazine, судья Диего Камара Алвес, разрешивший компании продолжать продажу iPhone в Бразилии до вынесения окончательного решения, считает, что компания не нарушает никаких прав потребителей. Судья также утверждает, что бразильский регулятор таким решением «злоупотребляет своими полномочиями». Apple заявляет, что уверена, что выиграет судебный спор, и что клиенты «знают о различных вариантах зарядки и подключения своих устройств».

Apple не так уверена

Несмотря на заявления компании об уверенности в победе в споре, недавнее решение компании свидетельствует об обратном. С недавно выпущенным Apple TV нового поколения, который поставляется с обновленной версией Siri Remote с USB-C вместо Lightning, компания прекратила поставки продукта с зарядным кабелем, входящим в комплект поставки.

Интересно, что в Бразилии новый Apple TV 4K по-прежнему поставляется с кабелем USB-C, входящим в комплект поставки. Хотя компания не называет причин, по которым она приняла это решение, кажется довольно очевидным, что Apple хотела избежать дальнейших штрафов от бразильского регулирующего органа на фоне разногласий по поводу зарядного устройства для iPhone.