Skip to main content

Бразильский регулирующий орган по защите прав потребителей Procon-SP оштрафовал Apple за продажу iPhone 12 в Бразилии без зарядного устройства через несколько месяцев после того, как организация вынудила Apple предоставить зарядные устройства, продаваемые в Сан-Паулу.

В декабре Procon-SP заявила, что Apple должна предоставить зарядное устройство всем, кто купил iPhone 12 и запросил его. 19 марта регулятор продолжил атаковать Apple, оштрафовав компанию за неспособность адекватно объяснить исключение зарядного устройства.

Штраф в размере 10 546 442,48 реалов (1,9 миллиона долларов) сопровождался обвинениями в том, что Apple вводила в заблуждение в своей рекламе и продавала устройства с заводскими дефектами, сообщает Tilt. Apple также якобы не соблюдала справедливые условия контрактов с потребителями и не ремонтировала устройства по гарантии.

«Apple должна понимать, что в Бразилии существуют надежные законы и институты о защите прав потребителей», — сказал исполнительный директор Procon-SP Фернандо Капез. «Он должен уважать эти законы и эти институты».

В декабре Apple сообщила агентству, что снятие зарядного устройства было вызвано экологическими проблемами, поскольку в мире слишком много зарядных устройств. Считалось, что удаление сократит выбросы углерода, но агентство в то время не удовлетворилось объяснением.

Регулятор решил применить штраф из-за того, что Apple явно не убедила регулятор. У Apple есть возможность попросить Procon-SP пересмотреть свое решение, или она может обратиться в судебную систему для получения более благоприятного результата, кроме уплаты штрафа и изменения своей практики в Бразилии.

Другие жалобы, включенные в штраф, включают обвинения в том, что водонепроницаемость iPhone недостаточна для потребителей. В регулятор поступали жалобы от потребителей, в которых их телефоны перестали работать должным образом после попадания в воду, но им также было отказано в ремонте из-за повреждения водой.

Также упоминались проблемы, возникающие после обновления системы и отказ от ремонта товаров, купленных за границей в течение 30 дней.