Skip to main content

Министерство юстиции Бразилии приняло решение о приостановке продаж iPhone без блока питания. Кроме того, правительство оштрафовало компанию из Купертино на 2,3 миллиона долларов. Это было опубликовано в бразильском федеральном реестре.

Информация исходит от бразильского издания g1. Минюст пишет:

«Применение штрафа в размере 12 274 500 бразильских реалов, отмена регистрации смартфонов марки iPhone, представленных на рынке, начиная с модели iPhone 12, и немедленная приостановка поставок всех смартфонов марки iPhone, независимо от модели или поколения, без сопровождения власти. кирпич», — говорится в решении.

Правительство решило, что не будет применять ежедневный штраф, если Apple немедленно не приостановит продажи iPhone без блока питания. Это произойдет только в том случае, если компания из Купертино не будет следовать местным правилам в ближайшем будущем.

В октябре 2021 года Министерство юстиции уведомило Apple и Samsung о том, что компании не понимают, почему они удалили блок питания из линейки своих смартфонов. В мае этого года правительство обратилось к бразильскому регулятору по защите прав потребителей с просьбой начать административное разбирательство против Apple и Samsung.

Выпустив Galaxy Z Flip4 и Z Fold 4 в Бразилии, Samsung выполнила требования правительства Бразилии и теперь включает блок питания в новые смартфоны. Apple, с другой стороны, не имеет этого аксессуара в коробках с iPhone.

В октябре 2020 года, когда компания представила линейку iPhone 12, Apple заявила, что к 2030 году она намерена стать углеродно-нейтральной. По словам компании, клиенты, владеющие дома несколькими блоками питания, для окружающей среды было бы более выгодно не предлагать блок питания с более новыми айфонами. Тем не менее, правительства всего мира подавали в суд на Apple или просили разъяснений. В некоторых случаях компании приходилось распределять блок питания вместе с продажами новых iPhone.

Apple пока никак не прокомментировала этот вопрос.

Apple решила прокомментировать этот вопрос. Компания утверждает, что подаст апелляцию на решение правительства Бразилии, поскольку считает, что удаление штепсельного адаптера из коробки iPhone помогает уменьшить углеродный след планеты (через TechTudo).

В Apple мы учитываем наше влияние на людей и планету во всем, что мы делаем. В адаптерах питания мы чаще всего использовали цинк и пластик, и устранение их из коробки помогло сократить выбросы углерода более чем на 2 миллиона метрических тонн, что эквивалентно удалению 500 000 автомобилей с дорог каждый год.

Во всем мире уже используются миллиарды адаптеров питания USB-A, которые наши клиенты могут использовать для зарядки и подключения своих устройств. Мы уже выиграли несколько судебных решений в Бразилии по этому вопросу и уверены, что наши клиенты осведомлены о различных вариантах зарядки и подключения своих устройств. Мы продолжим работать с Senacon, чтобы решить их проблемы, и планируем обжаловать это решение.

Читать далее: