Skip to main content

Магазин приложений

Бразильский антимонопольный орган CADE расследует жалобу на Apple за предполагаемые антиконкурентные действия в App Store.

Согласно сообщению Reuters, Conselho Administrativo de Defesa Economica (CADE) рассматривает жалобу от MercadoLibre, которая была подана в декабре 2022 года. «Аналогичные расследования проводятся антимонопольными органами в других юрисдикциях», — сказали в CADE.

MercadoLibre утверждал, что Apple накладывает ограничения на распространение цифровых товаров и покупок в приложениях, например, требует от разработчиков, которые предлагают цифровые товары или услуги внутри приложения, использовать платежную систему Apple, что является требованием Apple.

Правило Apple, требующее от разработчиков использовать ее платежные системы, и взимаемая ею комиссия в размере 30% уже давно являются предметом разногласий между разработчиками и компаниями. Например, генеральный директор Epic Games Тим Суини ведет переговоры с Apple по этому вопросу и в декабре пообещал, что продолжит борьбу.

В октябре конкурент Apple, компания Spotify, убрала возможность покупать аудиокниги в своем приложении сверх 30-процентной комиссии, предложив покупателям покупать их в Интернете.

Как и в жалобе MercadoLibre, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала Apple на 17,4 миллиона долларов из-за правил оплаты в App Store. Apple сталкивается с множеством других дел в других местах.