Skip to main content

Сегодня британский наблюдательный орган по вопросам конкуренции (Управление по конкуренции и рынкам) объявил об официальном расследовании экосистемы мобильных устройств, сославшись на эффективную дуополию Apple и Google.

Группа будет исследовать доминирование iOS и Android и их контроль над App Store и Google Play Store, а также Safari и Chrome.

В марте CMA уже объявила о конкретном расследовании того, не выгодны ли условия Apple App Store для себя и причиняют ли вред сторонним разработчикам.

CMA заявило, что потребители могут проигрывать во многих сферах. Магазины приложений были описаны как шлюзы для различных продуктов, включая музыку, телевидение и потоковое видео, фитнес-услуги, покупки и банковское дело. Влияние на вторичные продукты, такие как умные колонки, умные часы и технологии умного дома, также было смешанным.

Исследование ищет доказательства сокращения инноваций в этих секторах из-за поведения и рыночной власти Apple и Google. Результаты исследования будут опубликованы в течение года.

«Apple и Google контролируют основные шлюзы, через которые люди загружают приложения или просматривают веб-страницы на своих мобильных устройствах — независимо от того, хотят ли они делать покупки, играть в игры, транслировать музыку или смотреть телевизор. Мы изучаем, может ли это создать проблемы для потребителей и предприятий, которые хотят общаться с людьми через свои телефоны.

Это лишь последний официальный орган, объявивший о расследовании возможной антиконкурентной практики Apple и Google, поскольку «большие технологии» становятся центром внимания всех политиков во всем мире. Одним из самых громких решений на данный момент является предварительное постановление Европейской комиссии о том, что обязательное сокращение Apple покупок в приложениях на 30% несправедливо снизило конкуренцию в потоковой передаче музыки.