Skip to main content

Великобритания продлевает расследование

Британский регулятор конкуренции продлевает срок своего годичного расследования условий App Store в отношении доминирования приложений.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) в пятницу обновило свои публичные примечания к делу, заявив, что оно нуждается в дальнейшем «анализе и обзоре». В официальной документации теперь говорится, что расследование завершится в мае 2023 года, но добавляется, что в настоящее время это приблизительная оценка.

Он не дает никаких дополнительных подробностей о том, почему необходимо дополнительное время. Это дело началось в марте 2021 года, когда CMA начал расследование утверждений о том, что Apple использует свои правила App Store для ограничения конкуренции. Apple сразу же заявила, что будет сотрудничать с расследованием.

«Мы рассчитываем на сотрудничество с Управлением по конкуренции и рынкам Великобритании, чтобы объяснить, как наши рекомендации по конфиденциальности, безопасности и контенту сделали App Store надежной торговой площадкой как для потребителей, так и для разработчиков», — сказал тогда представитель Apple.

Расследования в App Store в основном связаны с комиссией Apple в размере 30%, которую она взимает с разработчиков за размещение приложений и требует от них использования своих платежных систем в приложениях. Одним из ярких примеров является судебная тяжба Epic Games с Apple.

Расследование CMA, в частности, исследует, доминирует ли Apple в распространении приложений на своих устройствах в Великобритании, поскольку Apple не разрешает использование сторонних магазинов приложений в своих системах.

Другие случаи в Великобритании

Это только одно из расследований CMA, касающихся Apple. Например, в ноябре было начато расследование доминирования мобильных браузеров Apple и Google, особенно в отношении мобильных игр.

Apple публично прокомментировала в феврале, утверждая, что вместо того, чтобы препятствовать размещению облачных игровых приложений в App Store или его экосистеме, она активно поддерживала разработку таких приложений.

«Без сомнения, эти средства защиты направлены не на облачные игры, а на более широкие проблемы, выявленные в итоговом отчете MEMS (исследование рынка мобильных экосистем) с распространением приложений, для которых CMA считает, что альтернативные участники / действия лучше подходят для решить эти проблемы», — говорится в сообщении компании.

Apple не прокомментировала решение CMA о продлении расследования.