Skip to main content

Brydge ProDock — это, по сути, современный взгляд на продукт, который Apple выпустила в далеком прошлом (ну, в 1992 году): док-станция Macintosh Duo. Идея состоит в том, чтобы иметь возможность мгновенно переключаться между использованием ноутбука Mac в качестве мобильного и настольного устройства.

Было несколько сторонних предложений по этой идее. Brydge ProDock, пожалуй, лучший из них, но и самый дорогой…

Док-станция Macintosh Duo

Док-станция Macintosh Duo от Apple казалась невероятно футуристической, когда она была запущена в 1992 году. Когда вы возвращались к своему рабочему столу со своим PowerBook Duo, вы вставляли его в док-станцию. Как и в случае с CD- и DVD-приводами Apple, как только вы вставите его наполовину, мотор протянет оставшуюся часть.

Это автоматически соединит его с массивным 152-контактным разъемом для док-станции, что позволит использовать все аксессуары, которые останутся постоянно подключенными к док-станции. Когда вы были готовы уйти, кнопка извлечения использовала тот же двигатель, чтобы вернуть машину вам. Это были хорошие 9,75 по шкале крутости.

Последующие сторонние доки

Другие компании приняли ту же базовую концепцию для современных MacBook.

В 2015 году, например, был Henge Dock. С этим вы поместили свой MacBook на платформу, а моторы затем вставили разъемы в порты на вашем Mac, активировав 13 портов на задней панели устройства.

В 2021 году Brydge применила несколько иной подход со своей вертикальной док-станцией MacBook. Вместо того, чтобы предоставить вам массу различных портов, он просто обеспечивает подключение к монитору одним кабелем. Акцент здесь был больше на удобстве и экономии места, а не на подключении.

Вертикальная док-станция Brydge MacBook — это другой тип док-станции. Он не предлагает никаких дополнительных портов; вместо этого он предлагает вам мгновенный, аккуратный и экономящий место на рабочем столе способ мгновенного подключения вашего MacBook к монитору. Просто вставьте MacBook в док-станцию, и вы подключены.

Brydge ProDock

Brydge ProDock (или док-станция Brydge ProDock Thunderbolt 4 для MacBook, если дать ей полное название) по существу объединяет обе функции в одной.

Вертикальный формат означает, что MacBook занимает меньше места на вашем столе в док-станции — и вы по-прежнему получаете подключение к монитору с помощью одного кабеля — но он также предлагает вам полный набор встроенных портов.

Смотри и чувствуй

Обычно вы можете рассчитывать на продукцию Brydge премиум-класса. Действительно, его алюминиевые клавиатуры для iPad всегда выглядели так, как будто их сделала Apple.

ProDock выглядит стильно, но в нем больше пластика, чем анодированного алюминия.

Моя самая большая проблема с физическим дизайном — это большой размер. Включение совместимого с MagSafe зарядного устройства для беспроводного телефона — приятное прикосновение, но оно горизонтальное, а не вертикальное. Это означает, что занимаемая площадь ProDock значительно больше, чем это могло бы быть в противном случае. Учитывая, что экономия места — одна из функций док-станции, это кажется странным выбором.

В целом, площадь основания составляет довольно большие 8 × 8 дюймов, плюс вам нужно дополнительное пространство сзади для вещей, подключенных ко всем этим портам. В моем случае это добавляет еще почти три дюйма к эффективной площади моего стола.

Настраивать

ProDock продается как единое целое, подходящее для трех разных машин:

M2 MacBook Air 14-дюймовый MacBook Pro 16-дюймовый MacBook Pro

Для облегчения этого предусмотрены три разных корпуса, а присоединение подходящего с помощью прилагаемого шестигранного ключа занимает всего 30 секунд. Для размещения портов USB-C в разных положениях также имеется выдвижной механизм, который необходимо установить в положение 14 или 16 дюймов.

Есть еще одна дополнительная настройка, если вы используете macOS Ventura. Новые настройки безопасности по умолчанию запрещают использование аксессуаров, когда Mac заблокирован, поэтому вам нужно изменить это:

 > Конфиденциальность и безопасность > Разрешить подключение аксессуаров > Всегда

Все это разовый шаг; после этого вы просто вставляете свой MacBook в док-станцию.

Связь

Вы получаете:

1 передающий порт Thunderbolt 4 (USB-C), включая подачу питания мощностью 98 Вт (внутри корпуса) 3 передающих порта Thunderbolt 4 (USB-C) 1 порт USB 3.2 Gen 2 (USB-C) 3 порта USB 3.2 Gen 2 (USB-A) ) порты 1 порт Ethernet 1 Gig 1 устройство чтения SD-карт 1 аудиопорт 3,5 мм Совместимое с MagSafe зарядное устройство для беспроводного телефона

Сама док-станция питается от прилагаемого блока питания. Это обеспечивает мощность 135 Вт, из которых 98 Вт доступны для MacBook.

В использовании

Одним из самых больших преимуществ любой док-станции такого типа является простое удобство, которое она предлагает при переключении между мобильным и настольным использованием.

Когда вы вернетесь домой, вы просто вставите MacBook в док-станцию, и все готово. Точно так же, уходя, просто держите одну руку за основание, чтобы оно не поднялось, а затем вытащите MacBook.

Это действительно все, что можно сказать: это быстро и легко.

Brydge ProDock: выводы

Даже если у вас есть подключение к Mac только одним кабелем, это все равно лучше, чем отложить Mac, а затем подключить его. Очевидно, что чем больше аксессуаров вы подключили, тем удобнее это кажется.

Но за 400 долларов это трудно продать только из-за удобства. Для меня это довольно нишевый продукт, который действительно пригодится тем, у кого есть несколько проводных устройств, которые им нужно подключить, особенно устройства Thunderbolt 4. В моем случае это внешний монитор, пара внешних дисков и 1-Gig Ethernet.

Даже в этом случае вам все равно придется сопоставлять удобство и экономию времени с затратами. Это будет личное уравновешивание, так что решать только вам.

Одна вещь, которая может помочь, — это сменные держатели MacBook. Можно было бы надеяться, что Brydge сделает новые для более поздних моделей MacBook и будет продавать их отдельно. В этом случае у вас есть док-станция, которая будет работать не только с вашим существующим MacBook, но и с более поздним обновлением. Это помогает уравнению затрат, но зависит от достаточного количества людей, готовых потратить деньги сегодня, чтобы сделать его жизнеспособным продуктом для Brydge. Время покажет!

Brydge ProDock доступен для предварительного заказа сегодня на веб-сайте компании, а доставка состоится в конце этого месяца. Стоимость составляет 399,99 долларов США.