Skip to main content

В сегодняшнем новом отчете говорится, что брюссельский офис Twitter закрылся после того, как все его сотрудники либо ушли в отставку, либо были уволены. Это событие вызвало опасения по поводу того, намерена ли компания игнорировать новый закон о модерации контента.

Перспектива кажется еще более вероятной после того, как Маск снова решил предоставить своим подписчикам в Твиттере право решать, следует ли восстанавливать практически все заблокированные аккаунты…

Главное

На прошлой неделе был принят новый европейский закон, известный как Закон о цифровых услугах. Он налагает юридические обязательства на компании социальных сетей по борьбе с незаконным контентом, дезинформацией и разжиганием ненависти.

Основной проблемой является торговля и обмен незаконными товарами, услугами и контентом в Интернете. Онлайн-сервисы также используются манипулятивными алгоритмическими системами для усиления распространения дезинформации и в других вредоносных целях. Эти новые проблемы и то, как платформы решают их, оказывают значительное влияние на основные права в Интернете.

Особенно проблематичны российские боты, поскольку они публикуют фейковые новости о вторжении и оккупации Украины, а также дезинформацию о выборах в США.

Поскольку Брюссель является домом для Европейской комиссии, большинство крупных мировых компаний имеют там офисы для лоббирования предлагаемых новых законов или против них, а также для обеспечения того, чтобы политики в их компаниях были в курсе новых юридических обязательств.

Брюссельский офис Twitter закрылся

The Financial Times сообщает, что брюссельский офис Twitter в настоящее время закрыт после того, как весь его персонал либо ушел в отставку, либо был уволен.

Джулия Мозер и Дарио Ла Наса, которые отвечали за цифровую политику Twitter в Европе, покинули компанию на прошлой неделе, по словам пяти человек, осведомленных об уходе.

Руководители руководили усилиями компании по соблюдению кодекса дезинформации ЕС и знаменательного Закона о цифровых услугах, который вступил в силу на прошлой неделе и устанавливает новые правила о том, как крупные технологии должны обеспечивать безопасность пользователей в Интернете.

Другие руководители Twitter в небольшом, но жизненно важном брюссельском офисе, считавшемся важным каналом связи с европейскими политиками, уволились в начале месяца во время общекорпоративных сокращений, в результате которых было уволено около половины ее 7500 сотрудников.

Без сотрудников в Брюсселе кажется вероятным, что Twitter теперь может нарушить новый закон либо преднамеренно, либо просто потому, что у компании больше нет экспертов на местах, которые помогли бы ей понять свои новые обязательства.

Новый опрос Маска о забаненных аккаунтах

Владелец Twitter Илон Маск пообещал, что ни один аккаунт не будет восстановлен до тех пор, пока не будет создан новый совет по модерации контента. Он нарушил это обещание, вместо этого проведя опрос своих последователей о том, следует ли разрешить Трампу вернуться. Когда голосование было небольшим, он объявил, что учетная запись Трампа восстановлена.

Теперь Маск опубликовал второй опрос о том, следует ли разрешить почти всем приостановленным аккаунтам вернуться.

Многие отмечают, что это не только нарушение его обещания, но и чрезвычайно предвзятый опрос, поскольку его видят только его последователи, большинство из которых являются поклонниками Маска, которые, вероятно, поддержат почти все, что предложит миллиардер.

Фото: Патрик С. Фрейер/Unsplash