Skip to main content

iPhone 14 должен быть анонсирован на мероприятии Apple «Far Out» через неделю, 7 сентября. Мы в основном знаем подробности высокого уровня: обновленные камеры, новый чип A16 и в основном то же шасси, что и у iPhone 13 с новый дизайн выемки с дыроколом, по крайней мере, на моделях Pro.

Однако одна вещь, которая остается несколько неясной, — это то, как именно Apple представит этот новый корпус датчика. В последнее время в Weibo и анонимном информаторе MacRumors ходили слухи о том, что Apple фактически скроет дырочку на уровне программного обеспечения, затемнив область вокруг камеры и датчиков, чтобы она выглядела как единая форма таблетки.

Однако история явно не на стороне Apple, которая искусственно скрывала вырезы в дисплеях. Когда впервые появились слухи о дизайне iPhone X, было множество предположений о том, как Apple справится с «неэлегантным» компромиссом с дисплеем. В преддверии презентации в сентябре 2017 года на многих макетах область строки состояния была затемнена, а время было видно в виде белого текста слева и справа, что, по сути, создавало искусственную рамку на лбу.

Конечно, Apple этого не сделала. Они полностью охватили выемку, а контент течет от края до края во всех углах экрана. Цитируя Джони Айва, дизайн был «верным самому себе». Посмотрите вблизи, и вы увидите, что производственная команда Apple очень тщательно вырезала точные изгибы вокруг выступа, которые гармонично сочетаются с общими радиусами углов корпуса устройства, поскольку он всегда предназначался для того, чтобы его можно было надеть. дисплей — не как что-то, что нужно спрятать.

Apple пошла на аналогичные шаги, чтобы точное маскирование закругленных углов выглядело так же хорошо и на ЖК-дисплеях. Эта технология впервые использовалась для очистки выемки на дисплее Liquid Retina в iPhone XR. Хотя у iPad нет выреза, у MacBook Pro 2021 года и MacBook Air M2 он есть — и они демонстрируют его так же, как и iPhone. Фактически, разработанный Apple графический процессор в чипе M2 даже имеет специальные аппаратные инструкции для точного совмещения пикселей вокруг выреза для достижения наилучшего эстетического результата.

Дырокол iPhone 14 останется на виду

При всем при этом Apple нарушила бы свой собственный прецедент, если бы iPhone 14 вдруг использовал программный обман, чтобы скрыть зазор между фронтальной камерой и инфракрасным сканером Face ID.

Это не невозможное предложение — и мы не узнаем наверняка до следующей недели — но кажется маловероятным, что команда промышленного дизайна Apple приложит усилия к разработке корпуса с дыроколом только для того, чтобы команда ОС пришла и скрыть щель с помощью программного обеспечения.

Возможно, есть определенные нишевые сценарии, где операционной системе имеет смысл скрывать брешь. Это чистое предположение, но, возможно, это выглядит некрасиво, когда баннер уведомлений спускается с верхней части экрана, тем самым перекрывая новый набор отдельных отверстий для датчиков. Таким образом, Apple могла бы создать специальную анимацию для iPhone 14 (и будущих поколений iPhone), чтобы использовать ее для отображения баннеров уведомлений, которые предполагают временное закрытие аппаратного выреза.

Но в большинстве случаев я ожидаю, что дырокол будет отображаться точно так же, как всегда был вырез на iPhone, что позволит пользовательским обоям и контенту обтекать его. Я сомневаюсь, что незначительное дополнительное пространство экрана, полученное за счет меньшего выреза, будет иметь какое-либо практическое применение. Он просто будет выглядеть лучше, поскольку в результате iPhone 14 достигнет более высокого соотношения экрана к корпусу.

IPhone 2022 года заменяет вырез на дырокол, 5G iPhone SE