Skip to main content

15,5-дюймовый Макбук Эйр

Сообщается, что долгожданный 15-дюймовый MacBook Air от Apple дебютирует на WWDC в следующем месяце. В преддверии этого релиза я размышлял о том, как этот MacBook Air с большим экраном может вписаться в текущую линейку Apple Mac, и я понял, что есть одно потенциальное (если маловероятное) ограничение, которое может стать препятствием для многих покупателей…

Это единственное ограничение: возможность использовать несколько внешних дисплеев. То есть возможность подключить MacBook Air к док-станции и использовать его для питания двух внешних дисплеев на вашем столе. Это известное ограничение текущего 13-дюймового MacBook Air, и это ограничение расстраивает многих из этих пользователей.

Напомним, текущий M2 MacBook Air поддерживает один внешний дисплей с разрешением до 6K при частоте 60 Гц. Это, конечно, помимо встроенного дисплея. Есть несколько обходных путей для включения поддержки нескольких дисплеев, но эти обходные пути не так надежны, как собственная поддержка Apple.

На самом деле это один из немногих отступлений от последнего MacBook Air на базе Intel, выпущенного в 2018 году. Эта версия MacBook Air поддерживала до двух внешних дисплеев с разрешением 4K.

Решит ли эту проблему 15-дюймовый MacBook Air?

Стремится ли Apple исправить это ограничение при выпуске 15-дюймового MacBook Air, может зависеть от того, какой чип Apple Silicon он использует. Слухи здесь противоречивы: некоторые источники предполагают, что он будет работать на том же чипе M2, что и MacBook Air текущего поколения. С другой стороны, слышал от ранее надежного источника, что 15-дюймовый MacBook Air будет использовать чип M3, но в более поздних сообщениях говорится, что Apple была вынуждена отказаться от этого плана.

Если 15-дюймовый MacBook Air будет оснащен чипом M3, поддержка двух внешних дисплеев в идеале будет чем-то в верхней части списка задач Apple. Однако на данный момент мы еще ничего об этом не слышали. Также с каждым днем ​​становится все более вероятным, что 15-дюймовый MacBook Pro будет использовать чип M2, а Apple не планирует выпускать Mac M3 до конца этого года.

Если 15-дюймовый MacBook Air оснащен чипом M2 и сможет поддерживать два внешних дисплея, нынешние владельцы M2 MacBook Air могут почувствовать себя ущемленными. Этот результат, однако, кажется маловероятным, если это законное техническое ограничение чипа M2, которое не позволяет Apple поддерживать два внешних дисплея.

И, конечно же, существует вероятность того, что Apple на неопределенный срок ограничит MacBook Air поддержкой только одного внешнего дисплея, независимо от чипа внутри. В конце концов, это создает дополнительную причину для пользователей выбирать более дорогой MacBook Pro. Уже есть вопросы о том, как 15-дюймовый MacBook Air может снизить продажи некоторых 16-дюймовых MacBook Air.

Даже если вы не используете два внешних дисплея с вашим Mac, такая установка встречается чаще, чем вы думаете. Это особенно распространено в корпоративных средах, где работодатели часто предоставляют сотрудникам два дисплея с более низким разрешением, а не один дисплей с высоким разрешением.

Ожидается, что 15-дюймовый MacBook Air будет представлен на WWDC в июне, так что до официального анонса осталось меньше месяца. Вы планируете купить его? Дайте нам знать об этом в комментариях.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт