Skip to main content

Apple хочет, чтобы Siri управляла вашими телефонами, звонила и принимала звонки, назначала встречи или просто проигрывала различные сообщения голосовой почты вашему партнеру и начальнику.

Смиритесь с этим, Siri придется стать намного более последовательной, прежде чем что-либо из этого когда-либо будет использоваться, но у Apple есть планы. Недавно выданный патент под названием «Интеграция цифрового помощника с телефонией» подробно описывает, как Siri или другие голосовые помощники могут заставить вас снова использовать свой iPhone для звонков.

«Телефония уже давно является фундаментальной технологической функцией для облегчения общения», — говорит Apple. «Недавние достижения в технологии цифровых помощников также улучшили взаимодействие между людьми и устройствами… однако весь потенциал интеграции телефонии и технологий цифровых помощников не был полностью реализован».

На самом базовом уровне предложения Apple означают, что вы можете вызывать Siri своим голосом, даже когда вы разговариваете по телефону. Siri может разумно определить, что вы просите ее сделать что-то, а не жаловаться на это вашему звонящему.

«Например, пользователь может передать голосовой ввод, содержащий запрос пользователя, цифровому помощнику, работающему на электронном устройстве», — продолжает Apple. «Цифровой помощник может интерпретировать намерения пользователя из речевого ввода и превращать намерения пользователя в задачи».

Siri может, например, проверить по словарю слово «эксплуатация» и прошептать пользователю на ухо, что да, как ни странно, это реальное слово.

Или, если вы участвуете в групповом вызове, и кто-то спрашивает: «Кто-нибудь знает, до какого числа открывается The Pizza Place?»… Siri может найти ответ и вмешаться в разговор.

Но намерение Apple состоит в том, чтобы сделать гораздо больше, чем просто предоставить обычный доступ к Siri там, где этого в настоящее время нет.

Позвольте Siri контролировать ваши звонки.

«Например, обычные цифровые помощники не способны управлять входящими и исходящими вызовами от имени пользователей, не говоря уже об облегчении текущих вызовов», — продолжает Apple. «Учитывая речевой характер как технологии цифровых помощников, так и телефонии, желательна улучшенная система для интеграции цифровых помощников с телефонией».

Итак, Apple считает, что, поскольку вы разговариваете с Siri и разговариваете по телефону, должно быть что-то, что вы можете сделать, чтобы объединить их. Очень большая часть из почти 40 000 слов патента касается того, как вводить жесты на экране iPhone во время разговора, но затем Apple позволяет Siri взять на себя управление.

«Например, входящий звонок может быть получен от вызывающего абонента на электронном устройстве», — говорит Apple. Другими словами, ваш iPhone звонит, и Siri принимает вызов.

Что произойдет затем, зависит от того, распознает ли Siri звонящего, например, это кто-то из вашего списка контактов. Очевидно, есть и неизвестные абоненты, плюс Apple говорит, что Siri может обнаруживать автоматические системы вызова.

Идея в том, что он может делать разные вещи, он может реагировать по-разному, в зависимости от того, кто звонит. Например, Siri может просто повесить трубку в автоматизированных системах вызова.

Пусть твоя Сири позвонит моей Сири

Это не просто проверка вашего списка контактов. «В некоторых случаях идентификация голоса и распознавание речи используются для определения личности звонящего», — продолжает Apple.

Как всегда, Apple следует за подобным комментарием с большим количеством подробностей о конфиденциальности. «Для создания и хранения голосовых отпечатков может потребоваться предварительное одобрение лица, соответствующего соответствующему голосовому отпечатку, чтобы такие голосовые отпечатки можно было использовать», — говорится в сообщении.

Но предполагается, что пользователи могут сохранять голосовые отпечатки, которые «могут соответствовать речевым профилям таких лиц, как члены семьи или другие близкие контакты».

Патенты Apple всегда сосредоточены на том, как чего-то можно достичь, и, как правило, лишь бегло касаются возможных применений. Таким образом, патент переходит к тому, как Siri может назначать «различные уровни доверия… связанные с вызывающими абонентами».

Эх, опять не он.

Эх, опять не он.

«Например, любому известному контакту может быть присвоен «средний» уровень доверия», — говорится в патенте. «Некоторым контактам может быть назначен «высокий» уровень доверия, например контактам, принадлежащим к определенным группам (например, «семья», «VIP» и т. д.)».

«Высокий уровень доверия также может быть назначен на основе частоты связи», так что, когда «пользователь взаимодействует с вызывающим абонентом по крайней мере один раз в день», этому вызывающему абоненту может быть «назначен« высокий »уровень доверия».

Точно так же существуют «низкие» уровни доверия, «такие как неизвестные абоненты, абоненты, связанные с контактами, добавленными в «черный» список, и тому подобное».

Благодаря этой способности «знать», кто звонит, и назначенному уровню доверия Siri может проиграть вашему боссу записанное сообщение о том, что вы находитесь на собрании. И говорит своему партнеру, что вы на собеседовании.

Siri может возиться со звонящими

Скажем, вы не знаете звонящего, но из-за вашей работы вы не можете просто заблокировать все неизвестные звонки. Apple говорит, что Siri может задать звонящему несколько вопросов и, в зависимости от ответов, передать их вам или повесить трубку.

В одном примере вопрос просто «с кем вы пытаетесь связаться?» или что-то подобное.

Но это также может пойти дальше, в частности, чтобы выяснить, является ли звонящий реальным человеком или другим Siri, пытающимся позвонить вам по поводу таймшеров.

«Например, цифровой помощник может предоставить звонящему подсказку, в том числе вопросительную, — говорит Apple, — например: «Позвольте мне задать вам несколько вопросов. Что противоположно понедельнику?»

Если вы только моргнёте при этом, Siri поймёт, что вы человек.

«В этом примере вопросительный вопрос может включать бессмысленный или иным образом нелогичный вопрос, — продолжает Эппл, — так что пользователь-человек будет отвечать предсказуемым ответом и/или шаблоном ответа, например, паузой, за которой следует уточняющий вопрос (например, «Что вы имеете в виду?», «Извините?» и т. д.)».

Apple говорит, что автоматизированная система «может испытывать трудности с интерпретацией такого вопросительного запроса: она может ответить «предварительно настроенной записью по умолчанию, например:« Привет, это сенатор Смит »».

В патенте не говорится, что в тот момент, когда Siri слышит слово «сенатор», она приписывает вызывающему абоненту настройку с низким уровнем доверия, но это возможно.

Пусть Siri станет вашим виртуальным помощником и поговорите с Siri в ресторане, чтобы договориться о бронировании.

Пусть Siri станет вашим виртуальным помощником и поговорите с Siri в ресторане, чтобы договориться о бронировании.

Реальные приложения

Конечно, Siri — это автоматизированная система, поэтому, хотя в патенте это конкретно не указывается, предлагаемая технология также должна быть способна совершать звонки.

Схемы в патенте Apple включают бронирование столика в ресторане. Не так уж сложно представить, что можно сказать: «Привет, Сири, закажи мне столик на двоих в ближайшей пиццерии во вторник вечером».

Предполагая, что ваша Siri доберется до Siri в пиццерии, ресторан может предложить бронирование на 19:00 и принять его от вашего имени.

Однако на самом деле концепция заключается в том, чтобы интегрировать Siri во все, что вы делаете, везде, где она может быть полезна. Так что таких проблем, как разговор по телефону, уже недостаточно, чтобы заглушить способность Siri выполнять работу за вас.

Патент приписывают пяти изобретателям, в том числе Марселю Ван Осу, который ранее работал над умными кольцами.