Skip to main content

MagSafe обеспечивает безопасное соединение для беспроводной зарядки.

Было объявлено об обновлении стандарта беспроводной зарядки Qi с магнитным кольцом MagSafe. Вот почему это имеет большое значение как для рынка аксессуаров, так и для будущего дизайна iPhone от Apple.

Во вторник консорциум Wireless Power Consortium сообщил, что готовится обновление Qi, доминирующего стандарта беспроводной зарядки, используемого в мобильной индустрии. Qi2 (произносится как «Chee-Two», а не «Cheeto») станет заменой Qi и фактически наследует MagSafe от Apple.

Для Qi2 Apple, член WPC, передала MagSafe в качестве концепции организации. Это позволило MagSafe стать «основой» для нового стандарта.

Это не слишком сложно для Apple, поскольку MagSafe фактически представляет собой беспроводную зарядку Qi с кольцом магнитов вокруг него. При этом Apple предоставляет строительные блоки для стандарта, который могут использовать многие другие поставщики.

Объявление вызывает много вопросов и опасений у всех заинтересованных сторон, в том числе у тех, кто верен Apple и Android, поскольку это неожиданный шаг. Но каждый увидит много одинаковых преимуществ, поскольку стандарт будет разработан и в конечном итоге выпущен в устройствах, используемых публикой.

Что именно анонсировано?

Согласно объявлению WPC, Apple и другие члены WPC разработали новый «профиль магнитной мощности», который будет лежать «в основе Qi2». Профиль магнитной мощности гарантирует, что устройства «идеально согласованы с зарядными устройствами, что обеспечивает повышенную энергоэффективность и более быструю зарядку».

Укороченная версия: Qi, но с магнитным кольцом MagSafe, добавленным к стандарту.

Добавление магнитного кольца сразу же дает устройствам Qi множество преимуществ, а выравнивание означает, что оборудование будет заряжаться максимально оптимально благодаря расположению зарядных катушек.

WPC прямо ссылается на это как на обеспечение «более быстрой зарядки для некоторых устройств», но это также может обеспечить «значительное увеличение скорости беспроводной зарядки в будущем, которая будет безопасной и энергоэффективной».

Читается как «больше, чем 15-ваттная максимальная мощность Qi и MagSafe», хотя насколько это еще неизвестно.

Зарядное устройство MagSafe остается на месте при подключении к iPhone, в отличие от существующих зарядных устройств Qi.

Зарядное устройство MagSafe остается на месте при подключении к iPhone, в отличие от существующих зарядных устройств Qi.

По словам исполнительного директора WPC Пола Струсакера, «идеальное выравнивание Qi2 повышает энергоэффективность за счет снижения потерь энергии, которые могут произойти, когда телефон или зарядное устройство не выровнены».

Использование магнитов также означает, что мобильные устройства будут прилипать к зарядному устройству и наоборот, поэтому вы не нарушите процесс беспроводной зарядки, если случайно что-то ударите.

Как также заявляет WPC, это может открыть рынок для новых аксессуаров, «которые не будут заряжаться с помощью существующих устройств с плоской поверхностью на плоскую поверхность». Прочитайте это как более уникальные, изогнутые, волнообразные или необычные конструкции, которые могут полагаться на магнитные поля, чтобы обеспечить соединение, а не на гравитацию.

Также упоминается сокращение электронных отходов, вызванное заменой проводного зарядного устройства из-за перенапряжения шнура и поломки вилки.

Что касается того, когда стандарт станет реальностью, он будет официально представлен в конце этого года, а первые поддерживающие его мобильные телефоны будут «доступны к праздничному сезону 2023 года».

Учитывая сроки обычного графика выпуска Apple и то, что она поставляет основную часть изменений стандарта, это может означать, что поколение iPhone 15 может включать его поддержку.

Кто поддержит Qi2?

Поскольку Qi является широко распространенной технологией беспроводной зарядки, открытым стандартом, используемым многими производителями аксессуаров и смартфонов, можно с уверенностью сказать, что Qi2 получит быстрое распространение в отрасли. Учитывая ожидания WPC относительно устройств к концу года, вероятно, уже многие фирмы работают над использованием стандарта в своих будущих версиях.

В список членов WPC входят 373 компании, в том числе Apple, LG, OnePlus, Samsung, Sony и множество других производителей аксессуаров и компонентов.

Пока никто официально не подтвердил, будут ли они использовать Qi2 в своих продуктах. Но кажется вероятным, что все основные игроки присоединятся к нам.

Что будет с устройствами Qi и MagSafe?

WPC намеревается заменить Qi на Qi2, и этого следовало ожидать. Однако в мире очень много существующих устройств, которые полагаются на Qi и не смогут увидеть все преимущества Qi2.

До сих пор не было никакого объяснения основных различий между Qi и Qi2, кроме магнитов и, возможно, более высоких профилей мощности, а также того, будут ли они совместимы.

Вполне вероятно, что аппаратное обеспечение, поддерживающее Qi2, будет обеспечивать некоторый уровень обратной совместимости. Подобно тому, как вы могли бы использовать зарядное устройство Qi с iPhone, оснащенным MagSafe, или более старую модель Qi, такую ​​​​как iPhone XR с зарядным устройством MagSafe, они будут работать, но вы не получите преимуществ.

Вы не можете волшебным образом заставить iPhone XR подключиться к зарядному устройству MagSafe и наслаждаться зарядкой мощностью 15 Вт, поскольку вместо этого зарядное устройство будет работать с более низкой и более безопасной мощностью. Точно так же вы не можете ожидать, что MagSafe iPhone будет потреблять больше мощности от зарядного устройства Qi.

Если Qi2 предложит обратную совместимость с MagSafe и Qi, это будет довольно похожий сценарий. Это повлечет за собой то, что старые стандартные устройства смогут получать питание от новых зарядных устройств, не обязательно нуждаясь в магнитах для правильной работы, но при этом получая достаточную мощность для работы.

Опять же, устройство Qi2 может хорошо работать с зарядными устройствами MagSafe и версиями Qi, но оно не обязательно получит все улучшения стандарта.

Если в Qi2 используется достаточно похожая схема магнитов, можно представить, что Android-смартфон с Qi2 будет хорошо работать с аксессуаром MagSafe. Точно так же производители аксессуаров, производящие зарядные устройства Qi2, могут обнаружить, что их устройства хорошо работают с iPhone MagSafe, что увеличивает их потенциальную клиентскую базу.

Благодаря зарядке в стиле MagSafe во всей индустрии аксессуаров вы можете в конечном итоге использовать кошельки Apple MagSafe на оборудовании, отличном от Apple.

Благодаря зарядке в стиле MagSafe во всей индустрии аксессуаров вы можете в конечном итоге использовать кошельки Apple MagSafe на оборудовании, отличном от Apple.

Исходя из этого, вы можете представить, что оригинальные аксессуары Apple MagSafe также работают с оборудованием Qi2. Возможно, кошелек MagSafe можно будет подключить к будущему смартфону Samsung в какой-то странный момент аппаратного перекрестного опыления.

Представьте себе, что вы можете купить внешний аккумулятор с Qi2 и знать, что он прикрепится к задней панели вашего iPhone и будет работать. Не говоря уже о потенциально широком рынке аксессуаров, которые могут внезапно стать пригодными для использования с iPhone, знание того, что то, что вы собираетесь купить, будет работать с вашим оборудованием, будет весьма обнадеживающим.

Тем не менее, все это основано на том, что Qi2 не сильно отличается от того, что сейчас представляет собой MagSafe. Если магнитное кольцо мешает, оборудование Qi2 может не обязательно хорошо работать с аксессуарами MagSafe, и наоборот.

На данном этапе мы просто не знаем, будет ли это так. Но мечтать приятно.

Почему Apple так поступила?

Хотя это может быть связано с тем, что Apple хочет открыть рынок аксессуаров для своих пользователей, а также продать свой собственный владельцам других устройств, для этого решения могут быть и другие причины.

Это может быть отчасти альтруистичным, поскольку преимущества MagSafe, распространяемые на рынке, могут быть полезны большинству владельцев устройств, помимо клиентов Apple.

Несмотря на репутацию компании Apple, предлагающей различные способы подключения устройств и стандарты для своих продуктов, иногда она позволяет своим творениям выходить на другие платформы.

Возьмем, к примеру, Thunderbolt, над которым Apple работала с Intel, прежде чем активно внедрить его для своих продуктов Mac и оставить Intel управлять им. Благодаря представлению Intel Thunderbolt 3 на форуме разработчиков USB, USB 4 теперь предлагает преимущества Thunderbolt 3, а также обратную совместимость.

Было бы неразумно думать, что в то время у Apple было хоть слово о том, что случилось с Thunderbolt 3.

Также существует идея, что Apple, возможно, не обязательно захочет решать проблему рынка аксессуаров Qi-совместимых зарядных устройств, которые имеют магнитную возможность подключения, как MagSafe, но не официально санкционированную версию MFi.

Поскольку он не может контролировать, добавляет ли поставщик магнитную матрицу, которая соответствует MagSafe, к зарядному устройству, совместимому с Qi, предоставление каркаса для WPC будет, по крайней мере, означать, что рынок будет иметь некоторый уровень однородности.

Как насчет моделей iPhone без портов?

Одним из побочных результатов работы с отраслью над стандартом зарядки является то, что он дает Apple возможность пойти по одному пути проектирования, о котором уже некоторое время ходят слухи. Это может дать Apple лицензию на производство iPhone без порта.

Есть шанс, что Qi2 может привести к iPhone без порта.

Есть шанс, что Qi2 может привести к iPhone без порта.

Однако, если Apple приложит руку к разработке будущих стандартов Qi2, Apple может больше полагаться на беспроводную зарядку и подтолкнуть пользователей в этом направлении.

С меньшей потребностью в использовании Lightning или USB-C для питания, это оставляет необходимость в физическом подключении для восстановления и других задач, связанных с данными. Можно с уверенностью предположить, что Wi-Fi, Bluetooth и различные функции беспроводной связи Apple могут справиться с большинством причин переноса данных на iPhone и с него.

Также были сообщения о том, что Apple хотела поработать над новыми режимами восстановления, позволяющими переустановить iOS на iPhone, который не отвечает, без физического подключения.

Если Apple удастся устранить оставшиеся причины физического подключения, у нее есть возможность просто полностью избавиться от наличия порта.

Действительно, это было бы выгодно для Apple в нескольких отношениях. Во-первых, он будет соответствовать правилам ЕС, используя общий стандарт беспроводной зарядки.

Удаление порта также устраняет компонент из производства, а также освобождает немного больше места внутри плотно упакованного iPhone. Кроме того, следует учитывать водонепроницаемость, поскольку iPhone без порта не должен включать защиту для порта, которого больше нет.

Это, безусловно, возможность для Apple рассмотреть в будущем, но все зависит от того, как Qi2 будет реализован, и если рынок в целом согласится с этим планом.