Skip to main content

Макет корпусов аккумуляторов, один с индикатором заряда аккумулятора

Apple исследует, как создавать чехлы для iPhone, которые взаимодействуют с устройством внутри, чтобы показать уровень заряда батареи, аутентифицировать вас для автоматической разблокировки и многое другое.

Вы привыкли к чехлам-аккумуляторам, на которых горит зеленый или красный индикатор состояния, когда они заряжают iPhone. Было бы хорошо, если бы нам не понадобились эти дополнительные батареи, но также было бы удобно, если бы мы получили от них немного больше информации, а это сейчас то, что может случиться.

Недавно выданный Apple патент показывает, что мы можем получить чехлы, которые показывают фактический уровень заряда батареи. Однако, несмотря на то, что весь патент назван в честь этого одного примера, в деталях описывается бесчисленное множество дополнительных функций, которые могут сделать чехол практически продолжением iPhone.

«Электронное устройство, обеспечивающее состояние зарядки аккумулятора» также действительно обеспокоено связью между любыми двумя устройствами и в какой-то момент даже показывает подключенную гарнитуру AR с iPhone.

Деталь из патента, показывающая гарнитуру и iPhone.

Деталь из патента, показывающая гарнитуру и iPhone.

Тем не менее, большая часть текста патента описывает iPhone и окружающий его защитный чехол.

«Дополнительные устройства можно использовать для переноски и защиты электронных устройств», — говорится в сообщении. «Некоторые дополнительные устройства могут иметь отсек для хранения портативного электронного устройства».

«Дополнительное устройство может дополнительно включать в себя беспроводную схему, встроенную в розетку», — продолжает он. Тогда если айфон поместить в кейс, то «канал связи [could be] устанавливается между электронным устройством и беспроводной схемой при обнаружении цели».

В том, что Apple старается подчеркнуть, это «неограничивающий пример», соединение «может включать в себя схемы беспроводной связи, такие как связь ближнего поля («NFC»), или протокол связи и обмен данными, включенные в стандарты, охватываемые ISO IEC 14443. и ИСО/МЭК».

Подразумевается, что любая информация может быть передана с iPhone на чехол. Таким образом, вместо того, чтобы просто светиться красным или зеленым светом, такой чехол должен «обеспечивать состояние зарядки аккумулятора».

Например, он может дать вам определенное процентное число или показать индикатор выполнения зарядки.

Это не iPhone отображает эту информацию, это его защитный чехол

Это не iPhone отображает эту информацию, это его защитный чехол

«Беспроводная схема и беспроводная схема могут передавать информацию об уровне заряда батареи на беспроводную схему дополнительного устройства, — говорит Apple, — которое, в свою очередь, может передавать информацию об уровне заряда батареи на электронное устройство через беспроводную схему».

Хорошо, что передается не только информация о заряде батареи iPhone. Точно так же, как у iPhone теперь есть виджет, который будет показывать заряд связанных элементов, таких как AirPods и их чехол, то же самое может быть и в этом предлагаемом будущем чехле.

В патенте также есть рисунок, напоминающий отмененный AirPower. На этом рисунке показаны отдельные проценты заряда батареи двух iPhone и одного комплекта AirPods.

Так много возможных применений

Тем не менее, если Apple начала это исследование, сосредоточившись на батареях, по пути она нашла просто множество других применений.

«В этом отношении беспроводная схема, описанная здесь, может включать в себя такие функции, как эмуляция карты, возможности чтения/записи и/или одноранговый обмен информацией», — говорится в патенте.

В общих чертах он также описывает, как чехол можно использовать для разблокировки устройства для его владельца.

«Когда запрос аутентификации от электронного устройства передается вспомогательному устройству, — продолжает он, — вспомогательное устройство может затем, используя беспроводную схему, ответить электронному устройству проверочным ответом».

Таким образом, хотя процесс не детализирован, он будет похож на то, как сейчас может работать аутентификация с Apple Watch. Если вы носите Apple Watch и ввели в них свой код доступа, то подключенный iPhone или Mac может доверять аутентификации и разблокировке часов без необходимости делать что-либо еще.

Устройство, подобное AirPower, может показывать процент заряда батареи

Устройство, подобное AirPower, может показывать процент заряда батареи

Но это также ситуация, когда информация должна передаваться в обоих направлениях — и у Apple есть больше идей для этого.

«В качестве неограничивающих примеров [this] информация может включать в себя характеристики дополнительного устройства, такие как цвет, материалы, отражающие свойства материала (материалов), — говорится в патенте. — Кроме того, дополнительное устройство может хранить информацию, связанную с темой, хобби или чем-то конкретным. интерес для пользователя».

«Получив информацию от вспомогательного устройства, [iPhone or other] Электронное устройство выполняет несколько операций, — продолжает он. — Например, когда электронное устройство получает информацию о цвете, относящуюся к вспомогательному устройству, электронное устройство может применить фильтр к дисплею… который соответствует цвету вспомогательного устройства».

Это все очень, очень далеко от крошечного зеленого светодиода, означающего, что корпус батареи заряжен.

Патент приписывают восьми изобретателям, в том числе Стивену Т. Скули. Ранее он работал над патентной заявкой, описывающей, как MagSafe может передавать данные и аутентифицировать пользователей через периферийные устройства.