Skip to main content

Новое исследование использует крошечные гидравлические насосы для создания текстурированных дисплеев

Apple уже давно работает над технологиями, позволяющими поднимать стекло по требованию для клавиатур и уведомлений, и недавно опубликованное исследование Карнеги-Меллона может найти решение.

Эта технология может позволить смартфонам, таким как iPhone, физически деформировать дисплей для различных элементов, таких как уведомления. Например, такой дисплей может представлять собой приподнятую выпуклость, чтобы более тонко информировать пользователей об уведомлениях, например, когда смартфон находится в беззвучном режиме.

По данным TechCrunch, за исследованием стоит группа Future Interfaces в Университете Карнеги-Меллона. Они описывают технологию как «встроенные электроосмотические насосы для дисплеев масштабируемой формы».

Основное достижение, о котором они заявляют, — это успешная интеграция гидравлической тактильной системы в тонкую панель, скрытую за OLED-дисплеем, наподобие тех, что используются в современных смартфонах. Они показывают свою работу в исследовательской работе и предлагают видеодемонстрацию.

Группа заявляет, что их электроосмотические насосы могут иметь диаметр всего 2 мм, при этом каждый насос может управляться индивидуально и поддерживать высокую скорость обновления.

Apple давно работает над такой технологией.

Однако технология может выходить за рамки простых уведомлений. Например, в 2019 году Apple получила патент под названием «Сенсорная поверхность для имитации материалов», в котором компания предлагает методы модификации поверхности для создания ряда ощущений, напоминающих ощущения от различных текстур.

Согласно патенту, исполнительные механизмы, устройства контроля температуры и центральный блок управления рекомендуются для создания обоих типов обратной связи на определенном участке сенсорной поверхности. Что касается приводов, блок управления активирует их, чтобы вызвать вибрацию на дисплее, что приводит к тактильному ощущению текстуры.

В прошлом Apple исследовала другие способы улучшения тактильных ощущений для своих пользователей, о чем свидетельствует патент от марта 2017 года под названием «Пользовательский интерфейс с изменяемой топографией», в котором описывается дисплей, который может изменять свою форму, включая выступающие части. Например, это может включать добавление повышенных клавиш на клавиатуре или калькуляторе.

Apple также провела исследование использования тактильных технологий для клавиатур. В 2022 году был выдан патент на «клавиатуру без ключа», в которой будет использоваться твердотельная тактильная технология, которая заменит физические клавиши k на стеклянный дисплей с использованием сенсорных систем.

В патенте описывается верхний слой стекла с двумя датчиками силы для отдельных «зон ввода», а также датчик касания для определения положения пальцев пользователя. Тактильная обратная связь осуществляется через один или несколько приводов, чтобы обеспечить отклик на каждое нажатие клавиши.