Skip to main content

Apple получила патент на технологию, благодаря которой iPhone слышит жевание, предлагает вам сфотографировать еду, а затем может критиковать ваш выбор еды.

Недавно выданный Apple патент на «Счетчик калорий с дополненной реальностью» разделен между обнаружением жевания и последующим определением того, что съедено. В патенте прямо не говорится, что Apple будет жаловаться на вас за перекусы. Но это только потому, что патенты касаются того, как что-то определяется, а не того, что затем делается с информацией.

Тем не менее, это явно еще один путь для постоянно расширяющихся медицинских услуг Apple. Но в данном случае компания говорит, что это необходимо из-за постоянно увеличивающейся талии и, возможно, неожиданных трудностей с подсчетом калорий.

«Многие факторы способствуют неточному подсчету калорий», — говорит Apple. «Например, размер порции может быть трудно измерить во время еды в ресторане».

«В результате люди неправильно подсчитывают калории, затрудняют потерю веса, принимают точные дозировки лекарств и т. д.», — продолжает он.

По словам Apple, есть возможность покупать и есть «только из пакетов с одной порцией, чтобы обеспечить точный подсчет калорий», но это «дорого и непрактично». Плюс это «приводит к чрезмерному количеству упаковочных материалов».

Следовательно, Apple считает, что iPhone может вмешаться с «методом улучшения определения потребления пищи».

«[It] включает обнаружение с помощью микрофона жевательного шума пользователя во время сеанса жевания», — продолжает Apple, —[and] в ответ на обнаружение жевательного шума инициирование работы камеры; получение камерой данных изображения пищевого продукта».

Фрагмент патента, показывающий, как пользователь iPhone понимает, что не умеет готовить

Затем это изображение может быть проанализировано предположительно аналогично тому, как Visual Look Up идентифицирует растения и цветы. Помимо выяснения, шоколадный ли это торт или BLT, обработка изображений включает «определение объема пищевого продукта на основе измерения сеанса жевания».

Так что он знает, сколько бобов у вас на тарелке, и знает, как вы жуете. Это означает, что затем iPhone можно будет использовать для «определения потребления калорий на основе пищевого продукта, объема пищевого продукта и измерения сеанса жевания».

В патенте необычайно тщательно подчеркивается, насколько «сложным и трудоемким» будет выяснение того, как именно реализовать такую ​​систему. «[It] тем не менее, было бы рутинным делом для тех, кто имеет обычные навыки в искусстве захвата изображения».

Так что да, сфотографировать бутерброд на заправке будет иначе и, возможно, сложнее, чем сфотографировать банан на кухонном столе. Но шаги будут теми же — обнаружение приема пищи, запрос на фото и анализ этого изображения.

Apple также говорит, что будут обстоятельства, когда в игру вступит другая информация. «Например, информация о местоположении, связанная с данными изображения, может указывать на конкретный ресторан, — говорится в нем, — побуждая модуль обнаружения объектов… и процессор… использовать меню ресторана для идентификации пищевого продукта».

Опять же, патент ориентирован исключительно на получение этих данных, при этом определяется количество калорий. Предположительно, эта информация может быть записана в какой-то части приложения «Здоровье».

Но это означает, что ваш iPhone знает, что вы едите, как долго вы это едите, сколько вы едите и даже сколько раз вы ходите в Chili’s. Должны быть возможности для стороннего приложения для диеты, столь же саркастичного, как Carrot Weather.