Skip to main content

Дизайнер чипов Apple Тим Миллет намекнул в новом интервью, что ежегодные обновления — или что-то близкое к этому — вероятно, станут нормой для будущих компьютеров Mac.

Он рассказал об изначальных целях компании по разработке чипа M1 и о том, как Apple подходит к работе над каждым последующим поколением чипов Mac…

Просо и вице-президент по маркетингу Боб Борхерс встретились с Мэтью Панзарино из TechCrunch. Интервью начинается с того, что Милле говорит о желании полностью изменить ожидания относительно того, чего могут достичь процессоры для ноутбуков и настольных компьютеров.

Милле производит чипы уже 30 лет и работает в Apple почти 17 лет. Он говорит, что с M1 Apple увидела возможность «действительно поразить».

«Возможность, которая у нас была с M1, как я на это смотрел, заключалась в сбросе исходного уровня».

Он говорит об Intel в дипломатических терминах, но ясно, что компания была разочарована дополнительными преимуществами, предлагаемыми каждым поколением, и тем фактом, что они могли работать только в рамках временных рамок производителя чипов.

По его словам, это была сила iPad Pro, которая заставила их увидеть, насколько многое может быть возможно.

«Как только мы начали работать с iPad Pro, мы поняли, что «знаете что, в этом что-то есть». При создании чипов для iOS-устройств мы никогда ничего не оставляли на столе. Но мы поняли, что эти чипы внутри этих других корпусов действительно могут иметь существенное значение с точки зрения производительности. И поэтому с M1 мы были очень рады возможности оказать такое большое влияние — сместить все это обратно к переосмыслению того, что значит иметь ноутбук во многих отношениях».

Apple применяет тот же подход к каждому последующему поколению чипов.

«Сейчас семейство M2 на самом деле стремилось сохранить лидирующие позиции, снова выйдя за пределы технологий. Мы ничего не оставляем на столе», — говорит Милле. «Мы не берем 20-процентный прирост и не придумываем, как распределить его на три года… придумываем, как получить дополнительную прибыль. Мы берем все это за один год; мы просто ударили его очень сильно. Это не то, что происходит в остальной части отрасли или исторически».

Хотя это и не противопоставляется напрямую подходу Intel, вывод ясен.

Милле также отмечает, что Apple находится в уникальном положении, поскольку может работать рука об руку с командами разработчиков аппаратного и программного обеспечения при разработке чипов. Он знает, какие цели стоят перед каждым новым поколением Mac, поэтому может разработать чипы для достижения этих целей — будь то скорость кодирования видео или максимальная производительность безвентиляторного MacBook Air.

Борхерс добавляет, что это совершенно другой подход к получению чипа от стороннего поставщика и предоставлению отзывов о том, что они хотели бы получить от следующего поколения.

Я думаю, что большая разница здесь в том, что мы переходим от цикла обратной связи к совместному творчеству, где цикла обратной связи нет… [just] садитесь за стол и толкайте друг друга. Хорошо, а что, если мы избавимся от вентилятора?

Apple исторически обновляла iPhone каждый год, но время обновлений Mac было гораздо более случайным. Миллер говорит, что Apple, контролирующая свой собственный график разработки чипов, увидит это изменение для будущих компьютеров Mac.

«Мы не хотим, чтобы пользователи Mac задавались вопросом: «Разве они не заботятся о нас? В прошлом году прислали новый телефон. Почему Mac не получил любви? Мы хотим вернуться к технологической кривой, а затем мы хотим жить по ней. Мы не хотим, чтобы Mac отклонялся от него слишком далеко».

Одна из критических замечаний в адрес компьютеров Mac заключается в том, что они по-прежнему не подходят для игр, даже с самыми последними чипами M2. Милле признает это и говорит, что Apple не собирается в одночасье играть на уровне ААА, но она добьется этого.

Геймеры — серьезная группа. И я не думаю, что мы кого-то обманем, сказав, что за одну ночь мы сделаем Mac отличной игровой платформой. Мы собираемся долго смотреть на это.

Но он сказал, что часть проблемы заключается в том, что разработчикам нужно по-новому взглянуть на архитектуру Mac.

«Разработчики игр никогда не видели 96 гигабайт графической памяти, доступных им сейчас, на M2 Max. Я думаю, что они пытаются понять это, потому что возможности необычны. Они привыкли работать с гораздо меньшим объемом видеопамяти. Поэтому я думаю, что это еще одно место, где у нас будет интересная возможность вдохновить разработчиков выйти за рамки того, что они делали раньше».

Полное интервью стоит прочитать.