Skip to main content

Для поддержания чистоты и безупречной работы чувствительных и очень маленьких датчиков в будущих iPhone или Apple Watch компания Apple исследует использование тепла и света для разложения загрязняющих веществ.

Apple регулярно обновляет страницу поддержки о том, как пользователи могут содержать свои устройства в чистоте, но это может быть только далеко. Само масло из наших пальцев может сделать некоторые датчики устройства менее эффективными, и они могут быть недоступны для пользователей.

В паре связанных патентных заявок Apple описывает способы использования определенных типов датчиков в Apple Watch или iPhone собственной системой очистки. Они могут использовать озон, генерируемый ультрафиолетовым светом, чтобы оттолкнуть или даже разрушить и разложить «нежелательные органические соединения» внутри устройства.

«Многие мобильные электронные устройства оснащены датчиками и преобразователями, которые позволяют устройствам выполнять гораздо больше функций, чем связь», — говорится в приложении, озаглавленном «Удаление органических загрязнений путем окисления озоном для интеграции датчиков окружающей среды».

Практически идентичное приложение, концентрирующееся на УФ-проблеме, говорит о том же. Они оба продолжают, перечисляя, как «сердцебиение, кровяное давление и уровень кислорода в крови относятся к числу многочисленных применений», которые могут использовать такие устройства.

«Кроме того, интеллектуальные мобильные устройства связи (например, смартфоны и умные часы) могут быть оснащены датчиками окружающей среды, такими как датчики давления, датчики влажности и датчики газа», — продолжают они. Ранее Apple исследовала возможность добавления в iPhone сенсора, который будет обнаруживать ядовитый газ.

Проблема с этим и всеми такими датчиками, особенно если они должны быть выставлены на воздух, состоит в том, что воздух содержит много других вещей. «[Consequently] Эти устройства подвержены накоплению органических остатков, таких как масла для кожи, грязь, волосы на теле и т. д. »

«Такие накопления могут загрязнять корпус устройства и / или упаковку датчика, что может создавать сигналы помех и приводить к увеличению ошибок датчика в течение длительного периода», — говорит Apple.

«Например, миниатюрные газовые датчики полагаются на диффузию газа в корпус устройства для обнаружения окружающего газа и для определения концентрации окружающего газа», — продолжает Apple. «Однако липиды кожи человека вырабатывают сквален, маслянистое органическое соединение, которое может прилипать к поверхности корпуса и / или упаковки сенсора. Сквален сильно реагирует с окисляющими газами (например, с озоном и оксидами азота), что может значительно увеличить погрешности таких сенсоров. «.

Далее в приложениях упоминается, как «традиционные методы могут использовать физическую сетку … для предотвращения накопления пыли или более крупных частиц», но что это «может быть неэффективно». Альтернативная идея состоит в том, чтобы использовать поток воздуха, чтобы вентилятор обдувал устройство. «[However this] Схема не может быть идеальной для мобильных устройств, учитывая размеры, мощность и шумовые воздействия ».

Вместо этого Apple предлагает систему «для разложения органических загрязнений внутри корпуса продукта или упаковки рядом с датчиком, чтобы восстановить чистую среду, необходимую для точного считывания встроенных датчиков окружающей среды». И эта система может быть «с помощью ультрафиолетового (УФ) света для освещения загрязняющих веществ».

«Ультрафиолетовые лучи могут инициировать процесс фотоокисления, который приводит к разложению сквалена», — говорит Apple. «При реакции с ультрафиолетовым излучением сквален, показанный с его химической формулой, разлагается на три побочных продукта … которые не могут быть опасными для датчиков окружающей среды».

Подробно из патентов, показывающих, как ультрафиолетовое излучение может быть развернуто в маленьком устройстве

Подробно из патентов, показывающих, как ультрафиолетовое излучение может быть развернуто в маленьком устройстве

Существуют эти две практически идентичные патентные заявки, потому что они пытаются решить одну и ту же проблему и делают это с помощью методов, которые частично совпадают. Окисление озоном может разлагать некоторые загрязняющие вещества, но, например,[squalene] сильно реагирует с окисляющими газами (например, озоном и оксидами азота), что может значительно увеличить погрешность таких датчиков «.

Поэтому ультрафиолетовый свет может быть лучшим вариантом для разложения загрязняющих веществ, но ультрафиолетовый свет генерирует озон. Таким образом, две патентные заявки частично совпадают, поскольку в них подробно описываются способы генерации, контроля и использования как ультрафиолета, так и озона в небольших устройствах.

Между ними две патентные заявки зачисляются четырем изобретателям. В их число входит Эшвин Баласубраманян, который недавно был включен в патент на то, чтобы заставить iPhone работать в качестве аварийных маяков, даже если они находятся за пределами зоны действия сотовой связи.