Skip to main content

В патентной заявке не упоминается распознавание волос.

Apple смотрит не только на Touch ID и Face ID, но и на будущую систему, в которой можно сканировать все тело пользователя для подтверждения личности и проведения анализа состояния здоровья.

В недавно опубликованной патентной заявке «Электронные устройства со схемой анализа состава тела» описывается устройство, подобное iPhone, которое может выполнять такое сканирование, а затем, в зависимости от результатов, предоставлять «целевой контент», который «приносит пользу пользователям».

Это хороший способ сказать, когда вы набираете вес, ваш iPhone расскажет вам об этом. Но если это одно из применений технологии, которую предлагает Apple, то большая ее часть связана с использованием данных изображения всего тела для различных функций, включая идентификацию.

Это звучит не так быстро и удобно, как Face ID, но сначала эту технологию можно было использовать с помощью отдельного большого сканера или iPhone, делающего фотографии частей тела.

«Для изображений тела данные изображения могут быть захвачены путем сканирования тела с головы до ног, — говорит Apple, — путем захвата всего тела в один кадр изображения и/или путем захвата нескольких кадров изображения различных частей тела, таких как лицо, шея, талия, ноги и т. д.»

«Данные изображения тела могут включать в себя вид тела спереди и вид сбоку», — продолжает он. «Данные изображения также могут быть захвачены в виде последовательности изображений, например, из видео, снятого, когда субъект дышит и/или движется».

Таким образом, можно выполнить начальное сканирование тела пользователя, а затем только его части сравнить с пользователем. «Поскольку жир тела имеет тенденцию откладываться в определенных жировых карманах, таких как области на щеках и шее, эти области могут быть более показательными для состава тела, чем другие области», — говорит Эппл.

Новая заявка на патент является продолжением работы Apple по Face ID.

Новая заявка на патент является продолжением работы Apple по Face ID.

«Например, форма лба пользователя может незначительно меняться по мере изменения жировых отложений пользователя, — продолжает он, — тогда как части щек и шеи могут демонстрировать заметные изменения, которые напрямую коррелируют с изменениями в составе тела».

Если достаточное количество людей пройдут сканирование тела, это может принести дополнительную пользу здоровью для всех нас. «Например, данные могут быть собраны от группы участников (например, десять участников, пятьдесят участников, сто участников, тысяча участников и/или любое другое подходящее количество участников)», — говорит Apple, — за определенный период. времени (например, один месяц, два месяца, три месяца, шесть месяцев, восемь месяцев, десять месяцев, год, больше года, меньше года и т. д.)

«В каждой точке сбора данных во время исследования могут быть измерены форма и размер лица и шеи участника исследования, а также может быть измерен состав тела пользователя», — продолжил он.

Как и всегда в случае с патентными заявками, цель текста состоит в том, чтобы охватить как можно более широкий спектр применений, не привязывая его к слишком большому количеству конкретных примеров. Цель патентной заявки — описать, как чего-то можно достичь, а не то, что затем можно сделать с результатом.

Деталь из патента, касающаяся того, как можно использовать переднее и боковое сканирование, например, при анализе походки.

Деталь из патента, касающаяся того, как можно использовать переднее и боковое сканирование, например, при анализе походки.

«Например, данные личной информации могут использоваться для доставки целевого контента, который представляет больший интерес для пользователя», — говорится в основном примечании Apple о вариантах использования. «Например, данные о здоровье и физической форме могут использоваться для предоставления информации об общем самочувствии пользователя или могут использоваться в качестве положительной обратной связи для людей, использующих технологии для достижения целей в области здоровья».

Другими словами, никаких перекусов.

Изобретение принадлежит пяти изобретателям, в том числе Гопалу Валсану и Тилаке С. Суманавира.